О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе в 2011 году

Лента новостей

В минувшем году прокуратура района при взаимодействии с другими правоохранительными органами и заинтересованными структурами осуществляла комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка, безопасности дорожного движения, предупреждению преступлений на бытовой почве, краж собственности и выявлению преступлений в сфере экономики. О том, какие результаты дали предпринятые меры, мы беседуем с прокурором Берестовицкого района, советником юстиции Аллой Кузьма.
— Алла Александровна, какова общая картина по состоянию преступности сложилась в районе в 2011 году?
— Если анализировать итоги прошлого года, то можно отметить, что наблюдалось хоть и незначительное, но все-таки снижение как общей преступности, так и преступности по линии уголовного розыска. В 2011 году зарегистрировано 174 преступления, по линии уголовного розыска – 94, что ниже уровня прошлого года.
В то же время сложная экономическая ситуация в республике во многом способствовала увеличению количества краж. Если за 2010 год в районе было совершено 59 краж, то в 2011-м их количество возросло до 73, 19 из них остались пока нераскрытыми.
Зарегистрировано 8 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, 1 убийство и один факт умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.
На дорогах района было совершено 11 ДТП, 3 человека погибло, 18 — получили телесные повреждения.
— Какая работа проводилась прокуратурой по профилактике правонарушений и преступлений в районе?
— Выполняя требования Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также требования Генерального прокурора по вопросам профилактики правонарушений, прокуратурой района в 2011 году планомерно реализовывался комплекс надзорных и правоприменительных мер, направленных на закрепление положительных тенденций в криминогенной обстановке в районе, повышение уровня профилактической деятельности. Активизировано системное воздействие на органы государственного управления для обеспечения их деятельного участия в укреплении законности и предотвращении правонарушений, организации и проведении общих и специальных профилактических мероприятий.
Особое внимание уделялось профилактике преступности несовершеннолетних и профилактике рецидивной преступности.
Всего в 2011 году проведено 32 общенадзорные проверки, по результатам которых внесено 28 представлений, вынесено 17 предписаний об устранении нарушений закона, принесено 12 протестов на незаконные акты, объявлено 24 официальных предупреждения о недопустимости повторного нарушения закона, по актам прокурорского реагирования отменено 12 незаконных актов, по требованию прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности 41 человек, 5 человек привлечены к административной ответственности. К материальной ответственности привлечено 40 физических лиц на общую сумму 10 266 тыс. руб. и 3 юридических лица — на общую сумму 40 877 тыс. рублей.
— Какие вопросы остаются наиболее актуальными в профилактической работе с населением?
— Из года в год по-прежнему актуальны вопросы борьбы с пьянством и самогоноварением, значительное внимание уделяется трудоустройству ранее судимых граждан, на контроле остаются вопросы профилактики семейного неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, реализации в районе Декрета №18, контролируется состояние трудовой и исполнительной дисциплины на предприятиях и в организациях района, выполнение требований Директив Президента Республики Беларусь №1 и №3.
— Как Вы считаете, что необходимо сделать для улучшения криминогенной ситуации в районе?
— Вопросы профилактики правонарушений и преступлений требуют системной и целенаправленной работы всех органов и учреждений, занимающихся такой профилактикой, а также трудовых коллективов, общественных формирований, исполнительно-распорядительных органов на местах, причем, именно местным органам должна отводиться координирующая роль. К тому же проведенный анализ свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по активизации борьбы с правонарушениями.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *