О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_2325-201x300В 2015 году  прокуратурой района  во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами   была продолжена работа по осуществлению комплекса профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка, безопасности дорожного движения, предупреждению и выявлению  преступлений и правонарушений. О том, какие результаты дали  проведенные мероприятия, мы беседуем с прокурором района Аллой Кузьма.

— Алла Александровна, как складывалась оперативная обстановка в районе в минувшем году?
— Если анализировать итоги прошлого года, то можно отметить, что в истекшем году наблюдалось снижение общего количества преступлений, в районе не зарегистрировано разбойных нападений, вымогательств, фальшивомонетничества, но вместе с тем совершено одно особо тяжкое преступление – убийство, а также увеличилось количество преступлений, совершенных в составе преступных групп и несовершеннолетними.
Проведенные в 2015 году профилактические мероприятия и административные меры в целом позволили обеспечить стабильный общественный порядок. На территории района уменьшилось количество нарушений антиалкогольного законодательства и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также правонарушений, совершаемых в общественных местах.
— Улучшению криминогенной обстановки способствовала профилактическая работа?
— Прокуратура района регулярно анализирует состояние и динамику криминогенной обстановки в регионе, а также эффективность деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, обеспечению общественной безопасности и дисциплины. По итогам 2015 года результативность профилактической работы нельзя признать достаточной, о чем свидетельствует, к примеру, возросшее количество пожаров на территории района, повлекших гибель людей.
В этой связи прокуратурой проанализирована эффективность мер, принимаемых государственными органами и организациями района по исполнению законодательства о пожарной безопасности в период подготовки и проведения весенних полевых работ.
Анализ проводимых СПК противопожарных мероприятий свидетельствовал о том, что требования действующего законодательства выполнялись не в полном объеме, работа в данном направлении надлежащим образом не организована и осуществлялась не на должном уровне, что явилось основанием для внесения прокуратурой района по результатам проверок представлений в СПК «Макаровцы» и СПП «АгроМир».
Кроме того, прокуратурой района в 2015 году проведена проверка деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка и их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений.
Проверка показала, что деятельность представленных в совете общественных пунктов организаций должным образом не скоординирована, часто осуществлялась без учета складывающейся криминогенной обстановки. В частности, не всегда выяснялись причины противоправного поведения граждан, не анализировались причины и условия, способствующие совершению преступлений на подведомственной территории.
К тому же, созданные советы профилактики при общественных пунктах, как правило, рассматривали на своих заседаниях поступающие из РОВД сведения о выявленных фактах противоправных действий жителей сельсоветов, а информация о фактах антиобщественного поведения граждан непосредственно от старост населенных пунктов, членов созданной добровольной дружины, руководства хозяйств и предприятий в общественные пункты не поступала и на их заседаниях не рассматривалась.
— Как осуществлялся надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов на территории района?
— В общенадзорной работе наибольшее внимание уделялось проверкам по вопросам сохранности собственности, профилактике преступности несовершеннолетних, профилактике рецидивной преступности, соблюдению антикоррупционного законодательства.
Всего в 2015 году проведено 29 общенадзорных проверок, по результатам которых внесено 30 представлений, вынесено 26 предписаний об устранении нарушений закона, принесено 3 протеста на незаконные акты, объявлено 53 официальных предупреждения о недопустимости повторного нарушения закона. По актам прокурорского реагирования отменено 2 незаконных акта, 13 человек привлечены к административной ответственности. К материальной ответственности привлечено 51 физическое лицо на общую сумму 132 725 тыс. рублей, а также 13 юридических лиц на общую сумму 108 696 тыс. рублей.
В 2015 году прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 38 уголовным делам, из них 10 уголовных дел рассмотрены в выездных судебных заседаниях. Кроме того, прокурорскими работниками высказано мнение по 59 гражданским делам. Принесено 2 кассационных протеста по уголовным делам и 1 кассационный протест по гражданским делам.
— Что необходимо сделать для дальнейшей стабилизации оперативной обстановки в районе?
— В первую очередь, требуется скоординировать усилия всех заинтересованных органов и учреждений в обеспечении комплекса профилактических мероприятий, направленных на решение существующих в районе проблем. Нужен дополнительный контроль со стороны отдела внутренних дел райисполкома за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений, рецидивной преступности, пьянства и алкоголизма, председателям сельских исполнительных комитетов необходимо принять дополнительные меры по повышению эффективности работы по борьбе с бытовой преступностью, пьянством и самогоноварением на подведомственной территории, обеспечению противопожарной безопасности граждан.
Беседовала Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *