О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе в 2012 году

Лента новостей

В 2012 году на территории района прокуратурой во взаимодействии с другими заинтересованными структурами осуществлен комплекс профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка, безопасности дорожного движения, предупреждению преступлений на бытовой почве, краж собственности, пресечению правонарушений и выявлению преступлений в сфере экономики. Предпринятые меры дали определенные положительные результаты и позволили добиться дальнейшего снижения уровня преступности в районе.

В минувшем году в районе зарегистрировано 139 преступлений, что на 35 меньше, чем в 2011 году. Снизилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, — с 22 до 13, а раскрываемость их повысилась с 79,8 до 82,7 процента.
В то же время, зарегистрированные факты совершения таких преступлений, как убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют о том, что в районе не в полной мере обеспечивается защита законных прав и интересов граждан.
Несмотря на проводимые правоохранительными и контролирующими ведомствами мероприятия, направленные на борьбу с хищениями и другими непроизводственными потерями, на предприятиях различных ведомств, особенно в системе агропромышленного комплекса, по-прежнему допускаются факты бесхозяйственности и халатности, не принимаются должные меры по взысканию с виновных лиц стоимости ущерба. Так, в 2012 году допущено 3 кражи с объектов агропромышленного комплекса, а также один факт кражи имел место в УЗ «Берестовицкая ЦРБ». Две кражи остались не раскрытыми.
Прокуратурой района в ходе изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях имущественного характера при наличии оснований принимаются меры к взысканию причиненного хищениями ущерба за счет виновных лиц, не обеспечивших сохранность товарно-материальных ценностей. В 2012 году в районный суд направлено 5 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного хищениями, на общую сумму 19 142 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.
Также прокуратурой района в анализируемом периоде проведено 5 общенадзорных проверок о распоряжении и сохранности собственности, по результатам которых внесено 6 представлений, вынесено 4 предписания, 10 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 39 человек привлечены к материальной ответственности на общую сумму 9 164 тыс. рублей.
Отрицательным фактором, влияющим на состояние криминогенной обстановки в районе, является неудержимое распространение пьянства, борьба с которым не приносит положительных результатов. Так, в 2012 году 43 человека совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в истекшем году в районе зарегистрировано 6 смертей от отравления этиловым спиртом (2011 год — 4), что свидетельствует о недостаточной результативности работы сотрудников РОВД в указанном направлении.
В анализируемом периоде наметилась тенденция по дальнейшему снижению совершения преступлений ранее судимыми лицами. Благодаря принятым мерам удалось снизить количество рецидивных преступлений с 69 в 2011 году до 51 в 2012 году.
Этому во многом способствовала проведенная правоохранительными органами района работа по трудоустройству ранее судимых лиц: сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в течение 2012 года выдано 33 направления в отдел государственной службы занятости, по которым все граждане были трудоустроены в организации и предприятия района.
В истекшем году по-прежнему принципиальным был прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда и производственном травматизме. По результатам прокурорских проверок внесено 1 представление, вынесено 1 предписание, официально предупреждено 2 физических лица, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 человека, 3 физических лица привлечены к материальной ответственности на общую сумму 15 млн рублей.
Но, несмотря на проводимую работу по охране труда, в истекшем году в районе допущен рост несчастных случаев на производстве. Так, если в 2011 году в организациях района был зарегистрирован 1 несчастный случай, то в 2012 году зарегистрировано 3 несчастных случая, в том числе 1 со смертельным исходом.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия действенных и принципиальных мер как со стороны местных исполнительно-распорядительных органов, так и со стороны прокуратуры района, направленных на усиление надзора за исполнением законодательства об охране труда и правил техники безопасности, повышение персональной ответственности руководителей всех уровней за обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
По-прежнему требует принятия дополнительных мер и складывающаяся ситуация с дорожно-транспортными происшествиями. По состоянию на 31.12.2012 года на дорогах района совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 11 получили телесные повреждения, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 1 ДТП.
В 2012 году прокуратурой проведены 32 общенадзорные проверки, по результатам которых внесено 31 представление, вынесено 23 предписания об устранении нарушений закона, принесено 11 протестов на незаконные акты, объявлено 21 официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения закона, по актам прокурорского реагирования отменено 11 незаконных актов, по требованию прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 49 человек, 6 человек привлечены к административной ответственности, к материальной ответственности привлечено 56 физических лиц на общую сумму 26 124 тыс. рублей и 4 юридических лица — на общую сумму 63 154 тыс. рублей.
Проведенный анализ состояния законности и общественного порядка на территории района свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по активизации борьбы с правонарушениями, дальнейшей стабилизации оперативной обстановки. Требуется скоординировать усилия всех заинтересованных органов и учреждений в обеспечении комплекса профилактических мероприятий, направленных на решение существующих проблем.

Алла Кузьма,
прокурор Берестовицкого района, советник юстиции



Теги:

1 комментарий по теме “О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе в 2012 году

  1. А у нас в Москве воруют миллиардами, и управы на них нет.Вы счастливые люди.,что живете в такой стране. Берегите батьку своего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *