О содержании и общей собственности супругов

Лента новостей

«В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Могу ли я взыскать со своего супруга средства на мое содержание?»
На вопрос читательницы отвечает адвокат юридической консультации Берестовицкого района Юлия Коряковская:
— В соответствии с ч. 1, 2 ст. 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, а также нетрудоспособный супруг имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
Согласно ч. 1 ст. 31 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.
Таким образом, Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеете право в судебном порядке требовать предоставления содержания от своего супруга.

«В настоящее время я являюсь домохозяйкой. При расторжении брака имею ли я право на нажитое в период брака имущество? В каком случае имущество не признается общей совместной собственностью супругов?»
Юлия Коряковская:
— В соответствии с ч. 2 ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.
Согласно ст. 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Подготовила
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *