О регистрации рождения

Лента новостей

i8951025_826bad75a152aff683cfcaf9d9fc9476Огромным счастьем для каждой семьи является рождение ребенка. Когда рождается ребенок, то малышу необходимы не только родительская забота, радость и умиление окружающих, уютная кроватка и прочие детские вещички — ему необходимо стать законным гражданином своей страны.
Юридическим фактом, на основании которого возникают правоотношения между родителями и детьми, является происхождение детей от родителей, установленное в предусмотренном законом порядке. Таким порядком является государственная регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС. Регистрация рождения – это не простая формальность, а своего рода вхождение малыша в общество, когда он получает статус гражданина Республики Беларусь и соответственную защиту со стороны государства.

Порядок регистрации рождения ребенка определен законодательством Республики Беларусь:
1.Регистрация рождения производится в органах ЗАГС (отделах ЗАГС, сельских исполнительных комитетах) по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.
2.Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка – не позднее трех суток с момента рождения. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.
3.С заявлением о регистрации рождения в орган загс могут обратиться родители (либо один из них); близкие родственники родителей, орган опеки и попечительства, администрация организации здравоохранения, в которой мать оставила ребенка после его рождения, или другие лица, — в случае заболевания, смерти родителей, уклонения родителей от подачи заявления или невозможности для них по иным причинам сделать заявление.
4. Документы, которые необходимо представить в орган загса:
— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя), заявителя;
— медицинская справка о рождении либо копия решения суда об установлении факта рождения;
— свидетельство о заключении брака;
— документ, являющийся основанием для записи сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (совместное заявление родителей ребенка, не состоящих в браке между собой, копия решения суда об установлении отцовства) – в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой.
Если при регистрации рождения заявителем изъявляется желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальная принадлежность родителей указывается в соответствии с национальностью, указанной в паспорте. При отсутствии в паспортах родителей ребенка сведений об их национальности последняя может быть определена в соответствии с их записями актов о рождении или свидетельствами о рождении. Сведения о национальности родителей (копии записей актов о рождении) отдел ЗАГС запрашивает самостоятельно, но, при желании, родители могут самостоятельно представить свои свидетельства о рождении в орган ЗАГС.
5. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка.
6. При регистрации рождения у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, фамилия ребенка и фамилия отца ребенка записываются по фамилии матери ребенка, собственное имя и отчество отца ребенка – по указанию матери.
7. Если ребенок родился после смерти отца, состоящего в браке с матерью ребенка, и со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, в запись акта о рождении умерший записывается отцом ребенка.
8. Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. При этом отцом ребенка записывается бывший супруг матери ребенка. Если мать ребенка заявляет, что бывший супруг не является отцом ребенка, то другое лицо может быть внесено в качестве отца ребенка только при признании им отцовства и при заявлении бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка.
9. При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).
10. Государственная пошлина за регистрацию рождения ребенка не уплачивается. Свидетельство о рождении ребенка выдается бесплатно.
11. По желанию родителей регистрация рождения ребенка может проводиться в торжественной обстановке.
Свидетельство о рождении – первый и очень важный документ вашего ребенка, и он будет оставаться таковым до того момента, когда ребенок получит паспорт.
Светлана Степанчук, начальник отдела ЗАГС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *