О регистрации приемного ребенка

Лента новостей

«Являемся приемными родителями. Хотели бы уточнить порядок регистрации по месту жительства приемных детей».

Пояснения на вопрос читателей дает старший инспектор группы по гражданству и миграции ОВД райисполкома Людмила Добко:
— Изменения в порядок регистрации несовершеннолетних де­тей внесены Указом Президента Республики Беларусь №197 от 17 апреля 2013 года. Согласно Указу, для защиты интересов несовершеннолетних детей их регистрация будет сохраняться по месту жительства родителей независимо от дальнейшего места пребывания этих детей (в детских домах, интернатах, опекунских семьях).
Родители, равно как усыновители или удочерители, обязаны зарегистрировать несовершеннолетних детей по своему месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или переезда на новое место жительства либо вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении).
В случае закрепления местными исполнительными и распорядительными органами за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений регистрация таких детей по месту жительства в этих помещениях, в том числе после достижения совершеннолетия, осу­ществляется без согласия собственников, а также иных лиц, зарегистрированных в этих жилых помещениях.
В случае отсутствия таких жилых помещений регистрация по месту жительства осуществляется органом опеки и попечительства по месту присвоения статуса «дети-сироты».
В дальнейшем, когда несовершеннолетний направляется в детское интернатное учреждение либо в приемную семью, дома семейного типа, осуществляется обязательная регистрация по месту пребывания. Она осуществляется на срок до достижения совершеннолетия либо до окончания срока действия договора о воспитании в приемной или опекунской семье, после окончания нахождения в детском интернатном учреждении (до 18-летнего возраста), а также в случае поступления в учебные заведения (там молодые люди также регистрируются по месту пребывания). Если несовершеннолетний не учится, либо его направили на работу и за ним не сохраняется жилое помещение, либо оно не соответствует санитарно-техническим требованиям, то такая категория лиц, которая была зарегистрирована до принятия Указа Президента Республики Беларусь №197, будет зарегистрирована по месту расположения органа опеки и попечительства, в котором принималось решение об определении статуса, либо по первому рабочему месту.
В случае усыновления дети будут зарегистрированы по месту жительства усыновителя.
До принятия данного Указа, если ребенка определяли в детские интернатные учреждения, приемные, опекунские семьи, то регистрация осуществлялась по месту жительства опекунов и попечителей, и по достижении совершеннолетия и окончания срока действия договора об оказании опекунства проблемы возникали по снятию с регистрационного учета этих лиц. Для тех, кто поступал в учебные заведения, регистрация осуществлялась по месту пребывания на срок обучения. На этот период бывшая приемная семья не могла реализовать свои права на жилище. А ведь многие приемные семьи являются собственниками жилых помещений, и более 80% жилищного фонда приемных семей находится у них в частной собственности. Согласно новым требованиям, несовершеннолетний будет регистрироваться по месту жительства в закрепленные за ним жилые помещения, а по месту пребывания – в случае определения в детские интернатные учреждения, приемные и опекунские семьи.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *