С прямой линии начальника отдела загс Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

Bride signing marriage licenseВо время проведения прямой линии жителей района интересовали вопросы, касающиеся регистрации заключения брака, изменения своей фамилии, фамилии ребенка при повторном браке матери и другие. Начальник отдела загс Светлана Романовна Степанчук постаралась подробно ответить на все волнующие берестовичан вопросы.

Елена Ивановна, жительница района:
— Можно ли в загсе предварительно записаться на регистрацию заключения брака? Как это сделать?
Светлана Степанчук:
— Да, конечно. Предварительно записаться можно в кабинете №1 либо по телефонам (8 015 11) 2-15-30, (8 015 11) 2-13-97.
Благодаря предварительной записи лица, вступающие в брак, могут записаться на желаемую дату в течение всего года. Кроме того, можно обращаться в отдел загс по вопросам регистрации заключения брака, а также для получения информации о количестве принятых заявлений о регистрации заключения брака на конкретные даты.
Хочу обратить внимание, что в нашем отделе предварительная запись организована не только на регистрацию заключения брака, но ведется по всем вопросам, касающимся регистрации актов гражданского состояния.
Также отдел загс осуществляет подготовку справок и документов на основании телефонных звонков (по предварительной записи) для последующей выдачи их гражданам при личном обращении. Для осуществления любой административной процедуры при себе необходимо обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Евгения Петровна, жительница района:
— Моя дочь решила зарегистрировать брак за границей. Для этого ей необходимо представить справку об отсутствии зарегистрированного брака в Республике Беларусь. Могу ли я получить вместо нее эту справку?
Светлана Степанчук:
— Такая справка выдается органом загса по письменным заявлениям граждан. Она выдается только лицам, в отношении которых проводится поиск соответствующей записи акта, или их представителям. Следовательно, справку об отсутствии записи акта о заключении брака может получить либо Ваша дочь лично, либо Вы в отношении своей дочери, но только при условии оформления доверенности.
Жительница г.п. Б.Бере­сто­вица:
— У меня есть несовершеннолетний ребенок. Ему 5 лет. Я вступила повторно в брак и избрала себе фамилию мужа. Сейчас хочу изменить фамилию сыну на мою новую, то есть, чтобы у нас в семье у всех была одинаковая фамилия. Можно ли это сделать? Подскажите как.
Светлана Степанчук:
— Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с ходатайством об изменении фамилии ребенка. Присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, возможно только по требованию этого родителя. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и орган опеки и попечительства учитывает его мнение наряду с другими обстоятельствами при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
Жительница городского поселка:
— При регистрации заключения брака я осталась на своей родовой фамилии. Могу ли я сейчас изменить свою фамилию на фамилию мужа?
Светлана Степанчук:
— Вы вправе переменить свою фамилию на фамилию мужа. Одной из административных процедур, осуществляемых отделами загса, является «Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества», которая допускается только при наличии уважительных причин. Желание носить общую с другим супругом фамилию расценивается как уважительная причина для перемены фамилии.
Хочется отметить, что право на регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества в Республике Беларусь имею только ее граждане, достигшие 16 лет. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в орган загса по месту жительства лица, желающего зарегистрировать перемену. Одновременно с подачей заявления в орган загса должны быть представлены следующие документы: паспорт, две фотографии 30х40 мм и, в Вашем случае, свидетельство о заключении брака.
За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины.
Обращаю Ваше внимание, что получение свидетельства о перемене имени влечет за собой необходимость замены паспорта.
Елена, аг. Пограничный.
— За какой срок можно подать заявление о регистрации заключения брака?
Светлана Степанчук:
— Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом загса, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.
Следует отметить, что это не безусловное правило. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения. Но необходимо помнить, что сокращение установленного законодательством срока заключения брака производится по письменному заявлению лиц, вступающих в брак, с приложением документов (или их копий), являющихся основанием для сокращения данного срока регистрации заключения брака.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *