О реализации требований Директивы №1 в Берестовицком районе

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О ходе реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.
Отмечалось, что райисполком совместно с районными организациями, сельскими исполнительными и распорядительными органами проведена определенная работа по реализации Директивы № 1. Вопросы выполнения требований Директивы рассматривались на заседаниях райисполкома, сессиях райсовета депутатов, в районной постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», разрабатывались мероприятия по их выполнению.
В 2017 году значительные усилия субъектов профилактики правонарушений были направлены на снижение количества пожаров и погибших от них людей. В результате на территории района сохраняется динамика снижения количества погибших людей на пожарах: за 9 месяцев 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, их число снизилось с 2 до 1 человек. Количество пожаров за девять месяцев не снизилось, осталось на том же уровне — 8.
За 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 3 пожара, происшедших на территории субъектов хозяйствования (за аналогичный период 2016 г. – 0 пожаров).
Созданными смотровыми комиссиями проводятся адресные проверки противопожарного состояния домовладений граждан. Особое внимание уделяется техническому состоянию электрической проводки, устройству и эксплуатации печного отопления, состоянию газового оборудования. Каждый факт нарушения правил пожарной безопасности, а также противоправное поведение граждан, рассматривается на заседании рабочей группы с составлением соответствующего протокола. За текущий период 2017 года субъектами профилактики проведены проверки 3043 домовладений, к административной ответственности привлечены 12 граждан.
В результате работы смотровых комиссий были выявлены нарушения по эксплуатации печей: одинокие граждане – 23 домовладения, одиноко проживающие – 14 домовладений. Нарушения электропроводки было выявлено в 12 домовладениях одиноких граждан и в 6 домовладениях одиноко проживающих. Все данные нарушения на 1 октября текущего года устранены. Установлены АПИ в 34 домовладениях одиноких граждан, 2 домовладениях участников ВОВ и в 1204 – одиноко проживающих.
За текущий период 2017 года оборудованы 35 домовладений (квартир) АПИ с выводом сигнала на фасад здания, 5 из которых — многодетных семей. Установлено 1591 АПИ (1241 АПИ в домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите).
На учете в районном банке данных несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении состоит 29 семей (44 ребенка). Все домовладения, в которых проживают дети, находящиеся в социально опасном положении, оборудованы АПИ с выводом сигнала тревоги на фасад здания.
В текущем году выполнены работы по приведению в пожаробезопасное состояние печей в 128 домовладениях граждан, в том числе в 37 домовладении граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.
Работы по ремонту неисправной электропроводки выполнены в 55 домовладениях граждан, в т. ч. в 18 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.
Бюджетом района на 2017 год было предусмотрено 8400 рублей на приведение домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите, в противопожарное состояние. По состоянию на 1 ноября денежные средства освоены в полном объеме и направлены на ремонт печного отопления, электрооборудования и установку АПИ.
Определенная работа проведена государственными органами по профилактике производственного травматизма, соблюдению в организациях законодательства об охране труда. Руководители организаций усиливают меры дисциплинарного и материального воздействия к нарушителям трудовой и исполнительской дисциплины. Во исполнение требований Директивы № 1 за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также распитие спиртных напитков на рабочем месте за 9 месяцев 2017 года уволено 24 человека, в т. ч. с 1 работником расторгнут контракт.
В целях повышения практической и методической помощи по созданию здоровых и безопасных условий труда нанимателям района для оперативного выявления и устранения нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. За 9 месяцев этого года было посещено 77 организаций, выявлено 407 нарушений законодательства об охране труда, в т. ч. 202 в организациях агропромышленного комплекса. Выявленные нарушения устранялись в день посещения или в установленные сроки.
Определенная работа проделана по обследованию аварийных и ветхих строений, предотвращению несанкционированного доступа граждан в неиспользуемые здания и сооружения.

РУП ЖКХ дважды в год проводятся плановые (весенний и осенний) осмотры жилищного фонда. Совместно с подразделениями по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел проводятся рейды по обследованию мест общего пользования многоквартирных жилых домов, адресные проверки состояния отдельных домовладений проводятся смотровыми комиссиями.
В соответствии с п. 6.4 решения Берестовицкого райисполкома от 25.08.2017 № 357, инспекцией государственного пожарного надзора РОЧС совместно с представителем РУП ЖКХ осуществлены рейдовые мероприятия по чердакам и подвалам многоквартирных жилых домов, находящихся на балансе унитарного предприятия на предмет их закрытия и отсутствия свободного доступа для проникновения посторонних лиц.
Для обеспечения общественной безопасности и правопорядка, в ходе проведения комплекса профилактических мероприятий, сотрудниками РОВД выявлено 936 различных правонарушений (в 2016 — 930), из них по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) — 101 правонарушение (2016 — 136), по ст. 17.3 — 298 правонарушений (2016 — 359), по ст. 10.5 (мелкое хищение) — 27 правонарушений (2016 — 24).
При проведении профилактических мероприятий за 9 месяцев 2017 года сотрудниками РОВД за незаконный оборот спиртосодержащей жидкости привлечено к административной ответственности 32 правонарушителя. Из незаконного оборота было изъято 6.704.5 литров спиртосодержащей продукции (2016 — 3324,5 л).
За появление на рабочих местах в нетрезвом состоянии к административной ответственности привлечено 31 лицо (2016 — 24).
За прошедший период 2017 года в суд района направлен 31 материал для решения вопроса об изоляции лиц в ЛТП, по которым 19 лиц изолированы в ЛТП, из них 5 ранее судимых лиц, 3 «обязанных».
За 9 месяцев текущего года количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в них людей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось с 6 до 7, с 1 до 2 и с 6 до 7 соответственно.
С 2 до 1 снизилось количество ДТП по вине водителей транспорта предприятий, а также число раненных в них людей с 3 до 1.
По-прежнему наиболее высокая аварийность отмечается на дорогах республиканского значения (4 из 7), при этом наблюдается снижение аварийности на дорогах местного значения с 4 до 3.
Возросло количество ДТП с участием юных участников дорожного движения с 1 до 2, а также число раненных в них детей с 1 до 2.
За девять месяцев 2017 года увеличилось количество выявленных фактов управления транспортом в состоянии опьянения с 41 до 42.
Определенная работа по профилактике и предупреждению гибели людей на водоемах проводится районной организацией ОСВОД. В 2017 году на территории района была санкционирована 1 зона отдыха с пляжем, оборудованными в соответствии с законодательством.
Подводя итог сказанному, Александр Михайлович отметил, что в районе организована системная работа по реализации требований, предусмотренных Директивой № 1. Вместе с тем необходимо данную работу проводить постоянно, с учетом требований и задач определяемых на государственном уровне.
О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 25 ноября 2016 г. № 509 «О работе Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства по повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в Берестовицком районе» доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук.
Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома представила информацию о принимаемых мерах в отношении лиц, проживающих в домовладениях, отключенных от электроснабжения. 
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *