О работе банкоматов, определении ребенка в дошкольное учреждение и не только

Лента новостей

В ходе проведения 17 октября 2013 года единого дня инфор­ми­рования населения членам информационно-пропагандистских групп были заданы вопросы, требующие разъяснения специалистов:
1.Почему  в выходные дни в банкоматах в агрогодках Олекшицы и Малая Берестовица отсутствуют денежных средства? Возможно ли в аг. Массоляны установить банкомат?
Управляющий отделением ОАО “Белагропромбанк” в г.п. Берестовица Александр Капко сообщил, что в настоящее время отделение осуществляет обслуживание субъектов хозяйствования по зарплатным проектам, путем зачисления работникам на текущие счета, к которым выпущены банковские платежные карточки, заработной платы. Для реализации возможности использования денежных средств работниками отделением параллельно с реализацией зарплатных проектов осуществлялась установка оборудования для приема платежных карт. В частности, в аг. Малая Берестовица установлены 2 платежных терминала в магазинах, банкомат в административном здании СПК «Малоберестовицкий элитхоз». В аг. Олекшицы установлены 4 платежных терминала в магазинах,  кафе и АЗС, банкомат в здании приемного пункта КБО. В аг. Массоляны установлено 2 терминала в магазинах. Также обеспечено подключение желающих работников к системе «Интернет-банк» для возможности получения доступа к счету и осуществления платежей дистанционно из дома, рабочего места или с мобильного телефона с выходом в сеть интернет.
Обслуживание установленных банкоматов и терминального оборудования осуществляется бригадой инкассации и оператором. Заправка банкоматов наличными денежными средствами производится под потребность клиентов исходя из остатков денежных средств на текущих счетах и прогнозируемого объема снятия денежных средств. В то же время, по указанным выше банкоматам имеются отдельные факты простоев в выходные дни в связи с отсутствием наличных денежных средств. Это связано с тем, что в данных банкоматах люди снимают деньги по платежным картам иных банков.
Что же касается возможности установки банкомата в аг. Массоляны, то Александр Михайлович пояснил,  что по причине близкого расположения в агрогородках Большие Эйсмонты и Олекшицы банкоматов, и небольшим количеством выпускаемых в рамках зарплатного проекта платежных карт установка отдельного банкомата экономически нецелесообразна. Отделением проводится работа по наполнению в данном агрогородке предприятий торговли платежными терминалами для возможности осуществления безналичных расчетов. Денежные средства без взимания платы с платежных карт можно снять в подразделении «Белпочта» и в близлежащих банкоматах.
2. Действительно ли существует очередь на определение ребёнка в ГОУ «Большеберестовицкий ясли-сад»?
На данный вопрос пояснение дает начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Буткевич:
— Очередь на определение ребёнка в государственное учреждение образования «Большеберестовицкий ясли — сад» существует. На сегодняшний день в яслях — саду 262 ребенка, проектная мощность 225 мест. По Положению об учреждении дошкольного образования от 25 июля 2011г.  №150 приём лиц в учреждения осуществляется в течение календарного года только при наличии свободных мест. На сегодняшний день в Большеберестовицком яслях — саду свободных мест нет.
3.Будут ли оказываться СПК «Тетерёвка» услуги населению                 аг. По­граничный в обработке огородов и внесению органики?
Исполняющий обязанности председателя СПК «Тетерёвка» Николай Примаченко  сообщил:
— Платные услуги населению аг.Пограничный в обработке огородов и внесению органики будут оказываться по окончании выполнения сельскохозяйственных работ в СПК, а точнее,  с 11 ноября 2013 г.
4.Какие  виды помощи оказываются одиноким пенсионерам в решении хозяйственных вопросов?
Директор государственного учреждения “Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района” Светлана Волчек пояснила,что ГУ «Территориальный  центр социального обслуживания  населения Берестовицкого  района», отделение срочного социального обслуживания  предлагает  одиноким и одиноко проживающим  гражданам пожилого  возраста, а также людям, имеющим инвалидность, социально-бытовые  услуги разового характера.
Социальные работники отделения срочного социального обслуживания оказывают услуги по уборке и ремонте  жилых  помещений, растопке печей, доставке воды, топлива, овощей из хранилища, стирке и утюжке белья, а также  по обработке  приусадебного участка, покупке и доставке на дом лекарств, продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, приготовлении пищи на дому, мытье посуды и т.д.  Услуги оказываются в соответствии с перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. №1218 « О некоторых вопросах оказания социальных услуг» и инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными  учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики  Беларусь от 26 января 2013 г. № 11.
Все услуги производятся по предварительной записи. Обращаться  по телефону  2-21-82.
Зинаида САМКОВА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *