О продлении контракта и гарантиях для уволенных

Лента новостей

На вопросы читателей отвечает Владимир ФИЛОН, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Вопрос: Через месяц истекает срок действия контракта. Наниматель предложил продлить трудовые отношения на 1 год. Работник согласен продлить контракт на 3 месяца. Наниматель вначале согласился с предложением работника, но позднее отказал, мотивируя тем, что не имеет права продлить трудовые отношения меньше, чем на 1 год. Чем обоснован отказ нанимателя?
Ответ: Возможно, отказ нанимателя обоснован истечением максимального срока действия контракта. Согласно ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор (контракт) заключается на любой срок, но не более пяти лет.
В соответствии с законодательством, предусмотрен ряд норм, регулирующих сроки действия контрактов. В частности, предусмотрено заключение (продление) контракта в пределах максимального срока его действия по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника.
В случае истечения пятилетнего срока действия контракта по соглашению между работником и нанимателем заключается новый контракт. В случае заключения нового контракта срок его действия устанавливается по соглашению сторон, но не менее одного года.

Вопрос: Является ли обязательным предоставление единовременной материальной помощи гражданам после прохождения срочной военной службы, принятым в организацию на прежнее место работы?
Ответ: В статье 342 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена гарантия о предоставлении лицам, уволенным с военной службы и принятым на прежнее место работы, единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы. Указанная норма носит обязательный характер — единовременную помощь должны выплачивать любые наниматели, а не только государственные организации. Предполагается, что уволенный со срочной военной службы будет считаться принятым на прежнее место работы как в случае приема на прежнюю, так и на любую другую работу, но у того же нанимателя, где трудилось данное лицо до призыва.

Подготовила Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *