О предупреждении социального иждивенчества

Лента новостей

12 января текущего года Декретом Президента Республики Беларусь №1 внесены изменения в Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». О том, какие изменения внесены, и кто может претендовать на льготы, мы попросили рассказать начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Елену Василюк:

— Прежде всего, хочу напомнить читателям, что главной целью Декрета №3 является предупреждение социального иждивенчества, стимулирование трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечение исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов.
— Кто должен платить сбор на финансирование государственных расходов?
-Граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов или участвующие в таком финансировании менее 183 календарных дней в 2015 году. К таким гражданам относятся как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.
— Когда гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в 2015 году ?
-В период работы по трудовому договору (контракту) либо на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве, осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, выполнения работ по гражданско-правовым договорам на общую сумму не менее 1260 рублей, осуществления видов деятельности, указанных в п.1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, при условии уплаты единого налога, в то время, когда гражданин являлся военнослужащим, сотрудником военизированной организации, проходил военные и специальные сборы, находился в списочном составе национальной или сборной команды Республики Беларусь по видам спорта. Если с 1 июля 2016 года гражданин проходил альтернативную службу. Также освобождается от сбора в период осуществления адвокатской или нотариальной деятельности, осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, осуществления ремесленной деятельности при условии уплаты сбора за полный налоговый период в установленный срок, осуществления творческой деятельности, ведения личного подсобного хозяйства (при наличии выделенного для данных целей земельного участка). Гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, когда он был зарегистрирован в качестве безработного либо проходил профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивал содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению органа по труду, занятости и социальной защите.
Основанием для освобождения от уплаты сбора служит период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Но с 1 января текущего года данное освобождение действует при условии, что ребенок в период с 3 до 7 лет не получает дошкольное образование, родители не лишены родительских прав, дети не воспитываются в приемных семьях, детских домах, интернатах.
Гражданин признается участвующим в финансировании госрасходов в период получения образования в дневной форме получения образования, отдыха, предоставляемого выпускникам учреждений образования, которым место работы предоставлено путем распределения или направления на работу, продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, — 45 календарных дней; получения пенсии, в том числе из других государств, пособия из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, в том числе пособия по временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности (справкой о временной нетрудоспособности) или его (ее) дубликатом. Министерством по налогам и сборам совместно с Министерством здравоохранения согласован порядок подтверждения периода временной нетрудоспособности граждан, не имевших места работы в 2015 году, для определения периода участия в финансировании государственных расходов в соответствии с подпунктом 5.13 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».
Для подтверждения периода временной нетрудоспособности неработающим гражданам организациями здравоохранения будут выдаваться следующие документы:
— в амбулаторных условиях будет выдаваться выписка из медицинских документов установленной формы, содержащая решение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) о наличии у таких граждан временной нетрудоспособности;
— в стационарных условиях будет выдаваться эпикриз медицинской карты стационарного пациента, подтверждающий конкретный период оказания медицинской помощи в стационарных условиях;
— при медицинском наблюдении женщин во время беременности, родов и в послеродовый период (с 30 недель беременности на 126 календарных дней, женщинам, постоянно (преимущественно), проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения – с 27 недель беременности на 146 календарных дней) будет выдаваться выписка из медицинских документов установленной формы, содержащей решение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) о наличии у таких граждан временной нетрудоспособности.
Действие Декрета №3 не распространяется на граждан, которые в соответствующем налоговом периоде более 183 календарных дней отбывали наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также находились в ЛТП, содержались под стражей либо находились под домашним арестом.
— Кто освобождается от уплаты сбора на финансирование государственных расходов?
— От уплаты сбора освобождаются граждане, которые являлись лицами моложе 18 лет либо достигли возраста 18 лет в 2015 году. Например, молодому человеку исполнилось 18 лет 9 марта. Он освобождается от уплаты сбора. Граждане, которые достигли пенсионного возраста, были признаны или являлись инвалидами, недееспособными, прибыли в Республику Беларусь для постоянного проживания после 31 марта либо убыли из Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней, отработали в течение полного сезона на сезонных работах по списку, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь либо уплатили за 2015 год подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения в размере не менее
360 рублей.
Освобождение от уплаты сбора предоставляется на основании документов, подтверждающих право на льготу. Гражданин может лично представить в налоговую инспекцию копии документов, указав основание, по которому освобождается от уплаты сбора, отправить их по электронной или обычной почте, через доверенное лицо.
-Каковы сроки уплаты сбора?
— Сбор за 2015 год должен быть уплачен не позднее 20 февраля 2017 года.
— Елена Николаевна, а могут  ли рассчитывать на льготы люди, которые оказались в непростых жизненных обстоятельствах, например, болели, ухаживали за престарелыми, инвалидами и т.п.?
— В соответствии с ч. 4 п.4 ст.43 Налогового кодекса Республики Беларусь местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.
Спасибо за беседу.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *