О правилах пребывания в пограничной зоне

Лента новостей

IMG_0043Государственную границу Беларуси охраняет весь народ. Сегодня это не просто лозунг, а реальная действительность. В охране участка границы Гродненской пограничной группы участвуют 11 добровольных дружин, созданных в Гродненском, Берестовицком, Свислочском и Щучинском районах.
При активном участии граждан на приграничной территории, в которую входит как пограничная зона, так и пограничная полоса, в 2013 году задержано 53 нарушителя Государственной границы и 367 нарушителей пограничного режима. Также с помощью добровольных помощников в прошедшем году было выявлено 6 случаев незаконного перемещения различных товаров, сумма оценки которых составила более 410 млн белорусских рублей.
По итогам 2013 года около 40 добровольных дружинников за активную помощь в охране Государственной границы поощрены денежными премиями и ценными подарками.
В числе нарушителей пограничного режима очень много грибников, которые въезжают в пограничную зону, чаще всего на белорусско-литовский участок границы, без соответствующих разрешающих документов.
В текущем году членами добровольных дружин уже задержаны 4 нарушителя Государственной границы и 15 нарушителей пограничного режима. При этом звонки на пограничные заставы поступают не только от членов добровольных дружин, но и от простых граждан, которые замечают появление неизвестных или подозрительных людей в пограничной зоне. Граждане звонят на пограничные заставы и посты и в тех случаях, если им становится известно о складировании в тайниках вблизи границы подакцизных товаров (как правило, это табачная продукция) для дальнейшей незаконной переброски через границу.
Все это свидетельствует о том, что местное население отчетливо понимает: пограничная безопасность – дело всех и каждого. Принимая участие в охране Государственной границы, граждане в первую очередь защищают и свои, в том числе, политические, экономические и другие интересы.
Сейчас, когда приближается лето — период активного сбора грибов и ягод, а также рыбной ловли, в том числе и на приграничной территории, возникает необходимость еще раз напомнить, что согласно правилам въезда и пребывания в пограничной зоне и в пограничной полосе, граждане обязаны иметь при себе соответствующие документы.
Гродненская пограничная группа дополнительно разъясняет, что порядок въезда и пребывания в пограничной зоне и пограничной полосе регулируется Законом Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь», а также иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с вышеука­занным Законом, граждане Республики Беларусь, не проживающие постоянно в пограничной зоне, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в пограничную зону (на дорогах обозначается соответствующими информационно-указательными знаками) въезжают (входят) при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и квитанции об уплате государственной пошлины, которая составляет 0,2 базовой величины. А если гражданин освобожден от уплаты пошлины, то он должен предъявить документ, подтверждающий это. Время, разрешенное для въезда в пограничную зону, в таких случаях составляет один год с момента уплаты пошлины, либо срока действия документа, освобождающего от ее уплаты. При наличии вышеуказанных документов въезд (вход) разрешен в пограничную зону по всей территории Республики Беларусь независимо от места жительства граждан и места уплаты пошлины. При этом из квитанции об уплате государственной пошлины должно следовать, что пошлину оплатил гражданин, въезжающий в пограничную зону.
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в пограничной зоне, въезжают в нее по документу, удостоверяющему личность при наличии подтверждающей в нем отметки о регистрации их по месту жительства, расположенному в пограничной зоне, либо при наличии иного документа, подтверждающего факт постоянного проживания в пограничной зоне.
В пограничную полосу, то есть на участок местности, непосредственно примыкающий к линии Государственной границы Республики Беларусь, въезд граждан, не проживающих в ней постоянно, осуществляется на основании пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы, независимо от наличия льготы по уплате государственной пошлины.
В пограничной полосе на границе с Литовской Республикой допускается сбор грибов, ягод, а также рыбная ловля. В пограничной полосе, расположенной на участке границы с Республикой Польша, такая деятельность физических лиц ограничена, и пропуска органами пограничной службы для этой цели не выдаются. Кроме того, в пограничной полосе запрещена охота.
Без уплаты пошлины в пограничную зону при предъявлении документа, удостоверяющего личность, въезжают водители транспортных средств, управляющие ими в силу исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей, при этом, документом, освобождающим от уплаты пошлины, является путевой лист, из которого следует, что маршрут движения проходит по пограничной зоне. Данные положения не касаются водителей такси. Кроме того, документами, освобождающими от уплаты пошлины, могут являться командировочные удостоверения работника государственного органа (организации), командированного в пункт, расположенный в пограничной зоне, справки о проживании родственников в пограничной зоне, о захоронении родственников в пограничной зоне, документы, подтверждающие владение приусадебным, садовым, дачным участком, расположенным в пограничной зоне, и др. Данный Указ не распространяет свое действие на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих постоянно за пределами Республики Беларусь. Дополнительную информацию по этим вопросам можно получить на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь www.gpk.gov.by или в Гродненской пограничной группе по телефону 75-84-62.

Сергей Шумейко,
пресс-секретарь Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *