О праве собственности супругов

Лента новостей

DivorceВ соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка, если иное не предусмотрено брачным договором.
В нотариальной конторе свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, выдается при отсутствии спора в отношении имущества, нажитого супругами в период брака, и при отсутствии брачного договора, изменяющего режим такого имущества. Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака. Свидетельство о праве собственности может быть выдано супругам, как в период брака, так и бывшим супругам после расторжения брака независимо от срока, прошедшего после его расторжения.
Если иное не установлено супругами, то свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. По просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами. Если брачный договор заключен и действует на день выдачи свидетельства о праве собственности, то нотариус выдает свидетельство о праве собственности в соответствии с условиями брачного договора.
Свидетельство о праве собственности супругам (бывшим супругам) в отношении недвижимого имущества выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.
В случае смерти супруга (бывшего супруга) свидетельство о праве собственности выдается нотариусом пережившему супругу (бывшему супругу) по его письменному заявлению. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга (бывшего супруга) свидетельство о праве собственности может быть выдано нотариусом на имя умершего супруга (бывшего супруга).
Свидетельство о праве собственности пережившему супругу (бывшему супругу), на имя умершего супруга (бывшего супруга) выдается нотариусом по месту открытия наследства. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре — в отношении стоимости такой доли.
Елена Ольховик, нотариус
Гродненского нотариального округа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *