О пособиях семьям, воспитывающим детей

Лента новостей

Мы постоянно держим наших читателей в курсе об изменениях в законодательстве, касающихся назначений и выплат пособий семьям, воспитывающим детей. Тема эта актуальная, животрепещущая, и вопросов у родителей возникает немало — они поступают как в редакцию, так и в районный отдел облуправления Фонда социальной защиты населения. Ответить на некоторые из них на страницах газеты мы попросили начальника этого отдела Елену Климуть.
В молодой семье родилась двойня. Какие пособия она получит?
Елена Климуть: Если в семье эти дети единственные, то единовременные пособия в связи с рождением детей в феврале-апреле составляют: на первого ребенка 9241500 рублей; на второго -12938100 рублей. Также мама, если стала на учет в государственном учреждении здравоохранения до 12-недельного срока беременности, получит пособие в размере бюджета прожиточного минимума ( на сегодня это 924150 рублей).
Ежемесячные пособия по уходу за детьми до 3 лет в феврале-апреле 2013 года составляют: на первого ребенка – 35% БПМ (1542140 рублей), на второго – 40% БПМ (1762450 рублей).
Семьям при рождении двойни и более детей предоставляется дополнительная государственная поддержка:
— единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости (полагается на каждого из родившихся близнецов в размере двух бюджетов прожиточного минимума, действующих на дату их рождения);
— государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни (предоставляется независимо от доходов семьи).
Данные виды помощи предоставляются органами по труду, занятости и социальной защите.
Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Одновременно она является индивидуальным предпринимателем. В каком размере в таком случае выплачивается пособие?
Елена Климуть: С 1 января 2013 года пособие выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
— работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
— работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
— выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
— выполняет работу по гражданско-правовому договору;
— является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
-осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
— получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
— проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
Данный порядок установлен ст.13 Закона №7-3. Таким образом, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находится по месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и одновременно является индивидуальным предпринимателем, пособие назначается и выплачивается по месту работы в размере 50%.
Индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим свою деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере после регистрации в установленном порядке заявления о прекращении предпринимательской деятельности.
В семье работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, воспитываются 2 детей: ребенок-инвалид (2,5 года) и ребенок 15-ти лет. Семья полная, отец работает.
Какие пособия должны быть назначены по месту работы матери?

Елена Климуть: В такой ситуации работница по месту работы имеет право на следующие государственные пособия:
— по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. На ребенка-инвалида оно назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия, независимо от очередности его рождения в семье (на сегодняшний день размер пособия составляет 1982750 рублей);
— на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (без учета доходов семьи). Это пособие назначается, так как в семье воспитывается ребенок-инвалид. Размер пособия составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом к отцу в полной мере предъявляется условие занятости – не менее 6 месяцев в прошлом году и на момент обращения за пособием. В марте сумма пособия составляет 462080 рублей.
Отмечу, что на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет мать имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Данное пособие назначается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания). Размер пособия составляет 100% БПМ – сегодня это 924150 рублей.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *