О пособиях иностранным гражданам

Лента новостей

7098605В нашем районе сегодня живут и работают граждане России, Украины, Армении и других стран. Подчас возникают вопросы по поводу назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других. Люди звонят не только в Фонд соцзащиты, но и в редакцию газеты. Дать разъяснения на некоторые вопросы с точки зрения законодательства мы попросили начальника районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть.
– Я приехала из Луганской области Украины. Вскоре собираюсь рожать ребенка. Положено ли мне пособие по беременности и родам?
Елена Климуть:
– Иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь и не являющимся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза, законодательством предоставлено право добровольного участия в правооотношениях по государственному социальному страхованию. Свое желание участвовать в системе государственного социального страхования иностранный гражданин оформляет путем подачи работодателю заявления. Поэтому выплаты, начисленные в пользу иностранного гражданина, учитываются в качестве объекта для начисления обязательных страховых взносов с момента подачи им заявления. При этом они вправе указать о степени своего участия в государственном социальном страховании: полностью или частично.
Следовательно, если иностранный гражданин изъявил желание воспользоваться только социальным страхованием, то работодатель уплачивает страховые взносы в размере 6 процентов.
Так что если заявление вами написано и организацией производится уплата обязательных страховых взносов в Фонд, то пособие вам будет назначено.
– Работник организации, гражданин России, предоставил в бухгалтерию листок нетрудоспособности. Имеет ли бухгалтер право оплатить его?
– 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС). Им предусмотрено, что социальное обеспечение (страхование), кроме пенсионного, трудящихся государств-членов ЕАЭС и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства, где человек трудоустроен.
Трудовой стаж засчитывается в общий трудовой (страховой) для целей социального обеспечения (страхования), кроме пенсионного в соответствии с законодательством государства трудоустройства работника. Пенсионное же обеспечение регулируется законодательством государства постоянного проживания.
Однако в настоящее время в стадии подготовки находится проект Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Учитывая все, что я сказала выше, уплата обязательных страховых взносов в Фонд на социальное страхование (6 процентов) за граждан Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Армения, работающих в Республике Беларусь, производится плательщиком взносов в обязательном порядке. При этом заявление работника об участии в системе государственного социального страхования не требуется.
Значит, граждане стран-участниц ЕАЭС, осуществляющие трудовую деятельность в нашей республике, за которых уплачиваются взносы в бюджет Фонда, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Как и на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности независимо от статуса их проживания (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие) на тех же условиях, в тех же размерах и в том же порядке, что и граждане Республики Беларусь.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *