О показателях трудопотерь, связанных с временной нетрудоспособностью

Лента новостей

20110221-175930-30За последние несколько лет в районе наблюдается тенденция роста заболеваемости населения, возрастает показатель трудопотерь, связанных с временной нетрудоспособностью. В марте прошлого года данный вопрос уже обсуждался на совещании при председателе райисполкома. Это дало определенные положительные результаты. Но, тем не менее, проблема по-прежнему остается актуальной.

В прошлый вторник на очередной планерке у председателя райисполкома рассматривался вопрос «О показателях трудопотерь, связанных с временной нетрудоспособностью».
Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун, выступая с информацией по данному вопросу, отметил, что за 6 месяцев текущего года в районе по больничным листам было выплачено 2 млрд 504 млн рублей. Показатель временной нетрудоспособности на 100 работающих за первое полугодие 2014 года по району составил 466,3 дня. На фоне области наш район выглядит не самым лучшим образом. Выше заболеваемость только в Дятловском районе (469,7 дня) и Октябрьском районе г.Гродно (468,6 дня).
Самый высокий показатель по заболеваемости наблюдается в СПК «Тетеревка» — 660,4 дня на 100 работающих, «Малоберестовицкий элитхоз» — 585,2 дня на 100 работающих, «Олекшицы» — 566,4 дня на 100 работающих, РУП ЖКХ – 538,9 дня на 100 работающих, СПК «Пархимовцы» — 518,4 дня на 100 работающих, СПП «АгроМир» — 508,3 дня на 100 работающих, СПК имени Воронецкого – 503,1 дня на 100 работающих.
Самый большой рост временной нетрудоспособности по сравнению с первым полугодием прошлого года у ЦРБ – на 159,3 дня (48,9%), РУП ЖКХ – на 86,3 дня (19,1%), СПК «Тетеревка» — на 71,3 дня (12,2%).
Председатель райисполкома Антон Кулисевич попросил главного врача центральной районной больницы Марину Куделя проанализировать причины увеличения случаев временной нетрудоспособности как среди медицинских работников, так и работников вышеназванных предприятий, рассказать о предпринимаемых мерах по снижению трудопотерь, связанных с временной нетрудоспособностью. Также были заслушаны пояснения руководителей СПК «Тетеревка», «Малоберестовицкий элитхоз» по поводу увеличения количества заболеваемости среди работников этих предприятий.
Антон Станиславович поручил заместителям председателя райисполкома в течение двух недель внести предложения по стимулированию работников, которые не воспользовались листками временной нетрудоспособности в течение года, главврачу ЦРБ усилить контроль за выдачей листов временной нетрудоспособности врачами-терапевтами больницы и участковыми врачами врачебных амбулаторий. В январе 2015 года рассмотреть вопрос «О предпринимаемых мерах по снижению трудопотерь, связанных с временной нетрудоспособностью» по итогам 2014 года с привлечением участковых врачей врачебных амбулаторий.
На планерке также были рассмотрены и другие вопросы, даны поручения по их исполнению.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *