О поездках за рубеж, регистрации и трудоустройстве иностранцев

Лента новостей

Старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмила Добко провела «прямую телефонную линию» с жителями района. Знакомим читателей с поступившими вопросами и ответами на них.
«Хочу летом поехать в Турцию на отдых. Какие необходимо иметь документы для поездки в эту страну?»
Наталья,
Берестовицкий район

Л.В.Добко: Как следует из поступившей информации из посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь, Законом о паспортах Турции предусмотрено наличие у иностранного гражданина при въезде либо выезде из Турции действительного паспорта или заменяющего его документа с достаточным количеством свободных страниц для простановки визовых штампов, наклейки марок и простановки штампов о въезде-выезде.
Ранее иностранным гражданам, не имеющим достаточного количества свободных страниц в паспорте, выдавался специальный вкладыш на 2 страницах. С 31 декабря 2012 года он упразднен, и гражданам не имеющим достаточного количества свободных страниц в паспорте, будет отказано во въезде на территорию Турции.

«Я гражданин Российской Федерации, имею вид на жительство в Республике Беларусь и постоянно проживаю в г.п. Б.Берестовица. У меня заканчивается срок действия моего паспорта граж­данина России. Обязательно ли мне ехать в г.Брест в посольство Российской Федерации для обмена паспорта?»
Александр, г.п.Б.Берестовица
Л.В.Добко: Не обязательно. Пункт приема заявлений на оформление загранпаспортов для постоянно проживающих в Беларуси граждан России находится по адресу: г. Гродно, ул. Б. Троицкая, д.1(здание Управления Банка «Москва-Минск» по Гродненской области).
Время работы пункта: понедельник, среда, пятница, с 10.00 до 15.00.

«Ко мне в гости из Украины приезжает родной брат, который является гражданином Украины. Необходимо ли ему регистрироваться, где и в какие сроки?»
Татьяна, г.п.Б.Берестовица

Л.В.Добко: Согласно пунктам 3, 4 Соглашения, заключенного между правительством Республики Беларусь и правительством Украины о безвизовых поездках граждан, граждане Украины могут пребывать в Республике Беларусь до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, т.е. всего 180 дней в году.
Также, в соответствии с законодательством, иностранный гражданин или лицо без гражданства может оформить разрешение на временное проживание в нашей стране на срок до 1 года, если он, применительно к данному случаю, является супругом или близким родственником граждан Республики Беларусь.
Для оформления регистрации Вашему брату необходимо в течение 5 суток, за исключением выходных и праздничных дней, объявленных нерабочими, обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту фактического временного пребывания.
Кроме того, при наличии миграционной карты с отметкой компетентного органа Ваш брат может не оформлять регистрацию на срок до 30 дней с даты въезда в Республику Беларусь.

«Приехал в Беларусь из Украины для ухода за престарелой матерью. Оформил разрешение на временное проживание. Хочу устроиться на работу. Куда мне надо обратиться?»
Валентин,
Берестовицкий район

Л.В.Добко: Трудящиеся-им­ми­гранты могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора.
Специальное разрешение выдается подразделениями по гражданству и миграции ГУВД Мингор-исполкома, УВД облисполкомов по месту государственной регистрации нанимателя с учётом приоритетного права занятия любой вакантной должности гражданами Республики Беларусь.
Для получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в управление по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома наниматель (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо) подает:
заявление установленного об­­­разца о выдаче иностранцу (тру­дящемуся-иммигранту) специального разрешения;
копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины: 5 базовых величин — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Срок рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения – 15 дней со дня подачи заявления.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *