О подготовке сельскохозяйственных организаций района к уборке урожая

Лента новостей Местная власть Сельское хозяйство

На повестку дня очередного заседания Берестовицкого районного исполнительного комитета, которое состоялось сегодня, 25 июня, было вынесено два вопроса. С информацией «Об работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур» выступил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.

Александр Васильевич отметил, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 16154 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимых зерновых – 8854 га и 7300 га яровых зерновых и зернобобовых.

Основные площади в зерновой группе занимают: тритикале озимая и яровая, пшеница яровая и озимая, кукуруза на зерно, ячмень озимый и яровой, овес. Из крупяных культур имеется 200 га гречихи. Для обеспечения отрасли животноводства полноценным белком в этом году в хозяйствах района планируется уборка 367 га гороха. Площадь уборки рапса в 2021 году составляет 2855 га. Прогнозируемый валовой сбор зерна с кукурузой в весе после доработки ожидается на уровне 84807 тонн, без кукурузы  — 66665 тонн.

На зерносенаж в текущем году планируется уборка 1752 га однолетних трав.

Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в текущем году в сельскохозяйственных организациях района имеется следующая техника: 72 зерноуборочных комбайна, 36 приставок для уборки рапса, 22 – для уборки кукурузы на зерно, около 140 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 24 зерноочистительно-сушильных комплекса и другая техника.

По состоянию на 24 июня текущего года к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур подготовлено 54 зерноуборочных комбайнов или 75% от наличия, 36 приставок для уборки рапса или 100% от наличия, 20 зерносушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок или 83%, 42 пресс-подборщиков или 89%.

В 2021 году планируется убрать соломы зерновых, зернобобовых и масличных культур с площади 11779 га, для этого в хозяйствах района будет создано 19 звеньев по уборке соломы и задействовано 108 человек.

Для уборки соломы в хозяйствах имеется 47 пресс-подборщиков, 13 стогометателей, 27 волокуш.

Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 12 дискаторов и 18 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.

На уборке урожая всего планируется задействовать 330 механизаторов, в том числе 144 для работы на зерноуборочных комбайнах.

Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям на время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году будет направлена техника и работники с организаций района и области, согласно поданных хозяйствами заявок.

Во время проведения уборочных работ для работников будет организованно двухразовое питание. Спецодеждой на время проведения уборки зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственные организации района обеспечены в полной мере.

Ведется подготовка складских помещений. По состоянию на 24 июня подготовлено к дезинфекции 38 складских помещений или 66%, в том числе 19 семенных, продезинфицировано 20 складов или 34%, в том числе 19 семенных. Не в полном объеме подготовленными к дезинфекции остаются 20 складов из них семенных – 6.

Александр Курило  обратил внимание на то, что необходимо усилить работу и в кратчайшие сроки завершить подготовку и дезинфекцию складских помещений для приемки нового урожая.

В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины, провести соответствующие инструктажи и оформить их письменно.

О выполнении решения Гродненского областного исполнительного комитета от 09.07.2014 № 352 «Об установлении перечня объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности», по подключению объектов к республиканской системе мониторинга проинформировал присутствующих Сергей Букас, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома.

По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *