О подготовке к уборке зерновых и зернобобовых культур шел разговор на очередном заседании Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос о работе сельскохозяйственных организаций района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур. С информацией выступил первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В.В.Хелский.

Отмечалось, что в текущем году в районе предстоит убрать 17 300 гектар зерновых и зернобобовых культур, из них озимых – 9 617 га, яровых – 7 683 га.
Площадь ранних зерновых и зернобобовых культур без кукурузы, гречихи и проса составляет 13 785 га. Основные площади в зерновой группе занимают озимое тритикале – 5 956 га (34,4%), пшеница яровая и озимая – 4 392 га (25%), кукуруза на зерно 3 155 га (18,2%) и ячмень – 2 459 га (14,2%).
Под гречиху в районе занято 330 га, горох — 60 и просо – 30. Озимым и яровым рапсом засеяно 2 740 гектаров.
Для выполнения всего комплекса работ на уборке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района будет задействовано 87 зерноуборочных комбайнов, 46 приставок для уборки рапса, 32 зерноочистительно-сушильных комплекса. До начала уборочных работ планируется приобрести 3 зерноуборочных комбайна, завершить строительство зерносушильного комплекса в РУСП «Массоляны».
На уборке соломы будут задействованы 40 пресс- подборщиков, из них 2 крупно-габаритных (СПК «Тетеревка» и СПК «Малоберестовицкий элитхоз»).
Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 9 дискатеров и 12 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.
Для проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в текущем году необходима 1 581 тонна дизельного топлива и 165 тонн бензина, что в существующих ценах составляет 11 миллиардов рублей. Льготный кредит на топливо будет выделен на 35 %.
На уборочных работах будет задействовано 427 механизаторских кадров, в том числе для работы на зерноуборочных комбайнах с учётом 2 полноценных комбайнеров — 170 человек. На сегодняшний день не хватает 32 человека, в том числе в СПК «Пархимовцы» — 13 человек, СПК «Олекшицы» и агрофирме «Старый Дворец» — по 6 человек. Недостаток механизаторских кадров планируется восполнить за счёт выпускников ПТУ, привлечения с других работ в хозяйствах и промышленных предприятий.
Большой объём работ необходимо провести при подготовке складских помещений: сгруппировать и перевести оставшееся зерно, провести их очистку, побелку и дезинфекцию.
Комиссией, созданной из представителей агрономической службы, семенной инспекции, ветеринарной службы будет проведена проверка готовности складских помещений к приёмке зерна.
В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ руководителям и специалистам всех уровней необходимо дополнительно обратить внимание на решение организационных вопросов в обеспечении безопасности труда и пожарной безопасности.
По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение.
Были рассмотрены также и другие вопросы, приняты соответствующие решения.
В заседании райисполкома принял участие и выступил с информацией судья хозяйственного суда Гродненской области Д.М.Ломаник.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *