О подготовке к осенне-зимнему периоду

ЖКХ ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Не успел закончиться этот отопительный сезон, как наступает  время подготовки к следующему. 21 апреля утверждены графики регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2020/2021 гг.  В  этом году  110 потребителей тепловой энергии нашего района подготовят 409 объектов. 33 владельца теплоисточников подготовят 91 котельную и мини-котельную. Основные работы по подготовке объектов к отопительному сезону будут выполняться работниками специализированной организации — Берестовицким РУП ЖКХ. Кроме этого,  планируется капитальный ремонт дома с заменой системы теплопотребления и теплой реабилитацией наружных стен, реконструкция центральной котельной по ул. Ленина в г.п. Б. Берестовица, где будет проведена замена котлов на древесном топливе, а также модернизация более 4 км тепловых сетей района.

Зима нынешнего года была теплой, и отопительный сезон в районе проходил   спокойно и без серьезных аварий на теплоустановках и теплосетях, потребители получали тепло согласно температурному графику и в соответствии с договорными обязательствами с теплоснабжающими организациями. Но, к сожалению,  8 апреля 2020 года произошел разрыв котла на твердом топливе в мини-котельной МТК «Кончаны», принадлежащего КСУП «Пархимовцы». Взрывной волной поврежден котел, оконный проем, кирпичная стена. Пострадал работник  предприятия,  который с ожогами 2-3 степени лица, грудной клетки, рук, ног (всего 30% тела) госпитализирован в больницу скорой помощи г. Гродно. Что стало причиной  аварии, пока сказать трудно. Проверку по данному происшествию проводит Берестовицкий отдел  Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области с участием представителей Госпромнадзора. Назначен ряд экспертиз.

Обращаю внимание руководителей организаций и предприятий района на качество подготовки объектов к отопительному сезону, особенно котельных и мини-котельных. По результатам проведенных мониторингов и мероприятий технологического характера на предприятиях района выявлен ряд теплоустановок,  не допущенных в эксплуатацию, а также самодельного изготовления, эксплуатирующиеся без паспортов. Эксплуатация данных установок  запрещена. Для допуска энергоустановок в эксплуатацию необходимо обратиться в Берестовицкую энергогазинспекцию. За эксплуатацию вышеуказанных энергоустановок без допуска руководитель предприятия может быть привлечен к административной ответственности.

Напоминаю, что руководители должны обеспечить эксплуатацию котлов обученным персоналом, прошедшим обязательные медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж по охране труда и проверку знаний. Необходимо также провести техническое освидетельствование котлов с целью определения их работоспособности, предотвратить возможность доступа в мини-котельные посторонних лиц, требовать с обслуживающего персонала эксплуатацию котлов в соответствии с руководством  по эксплуатации и технологическими схемами,  а также регулярную проверку работоспособности предохранительных устройств, звуковой и световой сигнализации.

Надеюсь, что руководители предприятий и организаций рай­она добросовестно отнесутся к подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2020/ 2021 гг., что позволит эксплуатировать теплоустановки  безопасно и безаварийно.

По всем вопросам подготовки  объектов к отопительному периоду  можно обратиться в Берестовицкую энергогазинспекцию по тел. 7-37-64.

Алексей Тюшкевич, инспектор  по энергетическому  и газовому надзору

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *