О подготовке к  весенним полевым работам говорили на заседании Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

 

Сегодня состоялось очередное заседание райисполкома, на котором рассматривался вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению весенних полевых работ и заготовке кормов».

Выступая с информацией по данному вопросу, заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило отметил, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит посеять 14716 га яровых культур.

Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составит 6635 га. Основные площади в зерновой группе занимают: яровой ячмень, кукуруза на зерно, зернобобовые культуры, яровая пшеница, овес. План сева кукурузы на силос составляет 4201 га. Из крупяных культур планируется посеять 150 га гречихи и 140 га гороха. Картофеля планируется посадить 155 га, сахарной свеклы — 1970 га, однолетних культур — 1755 га.

Структура посевных площадей разработана с учетом выполнения, доведенных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию планов по производству и темпам роста валовой продукции растениеводства, поставки ее в счет республиканских государственных нужд, обеспечения животноводства полноценными кормами, предприятий перерабатывающей отрасли сырьем, специализации хозяйств и других факторов.

Также в ранние весенние сроки необходимо произвести подкормку озимых зерновых культур и озимого рапса, а также многолетних трав и улучшенных луговых угодий.

Для получения высококачественных травяных кормов в хозяйствах района имеется 5304 га многолетних трав, 12264 га луговых угодий, в том числе 10804 га улучшенных луговых.

В целях обновления многолетних трав и лугопастбищных угодий в этом году запланирован подсев многолетних трав и перезалужение улучшенных луговых угодий.

Планируется заготовить 84117 тонн кормовых единиц травяных кормов, в том числе на условную голову 32,2 ц.к.ед.

В настоящее время в сельхозорганизациях района имеется 38 тракторов тягового класса 5 и 28 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата. Предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при наличии оптимальных погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев можно провести в оптимальные агротехнические сроки.

В осенний период 2019 года зяблевая обработка почвы была проведена на площади 8760 га, поэтому в период весенне-полевых работ необходимо провести весновспашку на площади 3923 га.

Обеспеченность минеральными удобрениями под яровой сев по состоянию на 25 марта текущего года составляет NРК (79%), N (72%), Р (34%), К (105%). Самый высокий процент обеспеченности на текущую дату в РСУП «Олекшицы» (105%), агрофирме «Старый Дворец» (99%).

Во всех сельскохозяйственных организациях района интенсивно заготавливаются, вывозятся и вносятся на поля органические удобрения.

В сельскохозяйственных организациях района семена яровых зерновых и зернобобовых культур с учетом страхового фонда засыпаны и отвечают требованиям стандартов на 179,1 % к потребности в 1092,9 тонны.

Кроме того, для проведения сортосмены и сортообновления планируется приобрести около 58 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Районная обеспеченность семенами многолетних трав составляет 27,9 тонн, проверено и соответствует требованиям стандартов 45,95 тонны или 165 % к потребности.

На хранении находится 877,5 тонн семенных клубней картофеля без учета реализации семян элиты или 126 % к потребности. На реализацию имеется 700 тонн элитных семян.

Семян кукурузы для посева запланированной площади необходимо 271,9 тонн.

Всеми работниками сельскохозяйственных организаций района, которые задействованы на весенних полевых работах, пройдены медицинские осмотры на пригодность к данному типу работ.

Выступающий акцентировал внимание на то, что в целях предотвращения несчастных случаев при проведении полевых работ руководителям и специалистам всех уровней необходимо дополнительно обратить внимание на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины.

По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *