О подготовке зерносушильных комплексов к работе в новом сезоне

Лента новостей Сельское хозяйство Урожай

Перед началом нового сушильного сезона предприятие должно обратиться письменно к газоснабжающей организации для включения в работу сельскохозяйственных установок. При этом для включения оборудования в работу собственнику необходимо обеспечить проведение ряда мероприятий: 

Периодическую проверку знаний по вопросам промышленной безопасности обслуживающего персонала в соответствии с требованиями п.8 «Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь».

Заключить договора с организацией, имеющей лицензию на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности, на техническое обслуживание и ремонт внутренних газопроводов, газоиспользующих установок, выполняющей данные работы на договорной основе, в случае отсутствия в эксплуатирующей организации собственной газовой службы.

Провести текущий ремонт газового оборудования и систем автоматики безопасности ЗСК.

Обеспечить наличие нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, технологических инструкций, устанавливающих порядок ведения работ на объектах газораспределительной системы и газопотребления ЗСК.

Выполнить комплекс мероприятий, включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание потенциально опасных объектов газопотребления и газораспределения в исправном состоянии.

По достижении назначенного ресурса (назначенного срока службы) эксплуатации более 20 лет произвести замену газового оборудования ГРП, ШРП и ГРУ и (или) провести техническое диагностирование с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла.

Провести проверку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта специализированной организации об исправности и техническом состоянии дымовых и вентиляционных каналов.

Провести проверку исправности защиты от статического электричества и вторичных проявлений молнии с оформлением протоколов.

Таким образом, чтобы сушильный сезон прошел без инцидентов, аварий и несчастных случаев, необходимо строго соблюдать требования правил обслуживания и эксплуатации согласно нормативно-технической документации и требованиям «Закона о промышленной безопасности Республики Беларусь».

Татьяна Клочко, главный государственный инспектор  Гродненского областного управления Госпромнадзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *