О ПЕРЕМЕЩЕНИИ СВИНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ЖИВЫХ СВИНЕЙ

Лента новостей

В марте этого года Берестовицким РОВД на территории Берестовицкого района была задержана машина, перевозившая живых свиней без сопроводительных ветеринарных документов. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 г. № 758 в редакции от 29.04.2017 г. № 316 владелец свиней был оштрафован на 10 базовых величин.
В средствах массовой информации неоднократно сообщалось о правилах перемещения свиноводческой продукции и живых свиней и необходимых сопроводительных ветеринарных документах на животных и их продукцию. Ввиду существующей угрозы заноса вируса африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных на территорию района, еще раз напоминаем: при перевозках живых свиней, поросят и свинины из одних районов или областей в другие при существующей угрозе заноса особо опасных болезней животных выдаются ветеринарные свидетельства в районных ветеринарных станциях с разрешения управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, при межобластных перевозках – с разрешения Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
С целью обеспечения ветеринарного благополучия убой крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последущей реализации мяса и продуктов убоя, проводится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами», для личного использования — под контролем специалиста ветеринарной службы.
Геннадий Рукша,
и.о. главного ветврача района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *