О недопущении дебиторской задолженности

Лента новостей

debet-zadiljenostНа совместном заседании коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры Гродненской области в рамках областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по сокращению и недопущению просроченной внешней дебиторской задолженности.
На коллегии отмечено, что в области принимаются определенные меры по снижению указанной задолженности и обеспечению возврата валютной выручки в установленные сроки.
С момента осуществления Комитетом области контроля за выполнением поручения Главы государства в регионе прослеживается положительная динамика снижения просроченной внешней дебиторской задолженности.
Так, если на 1 января 2012 года просроченная внешняя дебиторская задолженность по области составляла 44 млн долларов США, то через 2 года – уже 28 млн долларов США, а еще через год – 21 млн долларов США. За 2015 год просроченная внешняя дебиторская задолженность снизилась на 3,7 млн долларов США (на 17,6%) и на начало текущего года составила 17,3 млн долларов США.
Удельный вес просроченной внешней дебиторской задолженности в общем объеме внешней дебиторской задолженности по области на
начало текущего года составил 6,4%, в то время как на начало 2012 года он составлял 26,6%, на начало 2014 года – 13,4%.
Коллегией отмечено, что основную долю – 71% в просроченной внешней дебиторской задолженности занимает задолженность республиканским организациям, 17% – подчиненным местным органам, 12% – юридическим лицам без ведомственной подчиненности.
Коллегией принято к сведению, что по результатам проведенных в прошлом году контрольных мероприятий за необеспечение своевременного завершения внешнеторговых операций Комитетом области к административной ответственности привлечено 35 юридических лиц в виде штрафа на общую сумму 15,4 млрд рублей, 42 физических лиц на общую сумму 28,8 млн рублей.
Также отмечены факты противоправных деяний со стороны отдельных руководителей организаций по отгрузке продукции неплатежеспособным контрагентам.
По итогам совместного заседания даны конкретные поручения райисполкомам и организациям области по снижению просроченной внешней дебиторской задолженности, соблюдению доведенных показателей и нормативов в области внешней торговли.
Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *