О назначении пособия по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

Лента новостей

1В редакцию нашей газеты поступил звонок от жительницы г.п. Большая Берестовица с просьбой выяснить, каков порядок назначения пособия по осуществлению «постоянного ухода» за пожилыми людьми и инвалидами и кто имеет право претендовать на данные выплаты. На вопросы по поводу отвечает Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома.

– Скажите, пожалуйста, какова категория граждан, за которой может осуществляться уход, и каков порядок назначения пособия по уходу?
– Условия и порядок назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, определены Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. №1149 «О пособии по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста».
Таким образом, с категорией граждан, за которой может осуществляться уход, мы определились – это инвалиды I группы либо граждане, достигшие 80-летнего возраста и по заключению врачебно-консультационной комиссии нуждающиеся в постоянном уходе. Заключение ВКК выдается Берестовицкой поликлиникой.
– Кто имеет право на назначение пособия?
– Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.
Родственные отношения лица, осуществляющего уход, значения не имеют. Уход может осуществлять родственник или посторонний человек.
Кроме того, человек, претендующий на данное пособие не должен состоять на наркологическом учете, привлекаться к уголовной или административной ответственности, не быть «обязанным лицом». Если у претендента на получение пособия есть несовершеннолетние дети, то семья не должна находиться в социально опасном положении.
Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, назначается постоянно проживающим на территории республики гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства.
При обращении за назначением пособия с человеком, претендующим на него, начальником управления либо заместителем начальника управления проводится собеседование.
– А что подразумевает собой термин «постоянный уход»?
– Под термином «постоянный уход» понимается помощь другого человека в осуществлении одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи), говоря простым языком – это, по сути дела, работа сиделкой.
Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населенном пункте (городе, поселке городского типа, сельском населенном пункте) лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется. В случае проживания указанных лиц в разных населенных пунктах вопрос о назначении пособия решает комиссия с учетом конкретных обстоятельств. Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома.
Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Данный факт подтверждается актом обследования. В акте обследования указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись.
Кроме того, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись (при невозможности нетрудоспособного гражданина подписаться вследствие состояния здоровья в акте указывается причина отсутствия подписи).
– Какие документы должен предоставить человек, обращающийся за назначением данного пособия?
– Хочу отметить, что назначение пособия является административной процедурой. Гражданин, претендующий на назначение пособия, должен представить в управление по труду, занятости и социальной защите паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, заключение ВКК о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе, написать заявление установленного образца.
Все остальные документы запрашивают специалисты управления.
– Какой сейчас размер пособия?
– Пособие выплачивается в размере бюджета прожиточного минимума (в настоящее время — 175, 50 рублей).
Если уход осуществляется за двумя гражданами, то размер пособия составляет 120 % бюджета прожиточного минимума (210,60 рублей).
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделе пенсий и пособий (кабинет №15) или по телефонам 2-17-52 или 2-25-04.

Подготовила Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *