О наведении порядка на Берестовитчине

Лента новостей

DSCF3210 1Весной традиционно активизируются работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. Мы уже сообщали, что в марте было принято распоряжение премьер-министра страны, которое предусматривало, в частности, создание областных, районных, городских, поселковых и сельских штабов для реализации этих задач. В райисполкоме были разработаны конкретные мероприятия по наведению порядка на различных объектах. И в большинстве своем они уже выполнены. Значительный объем работ по благоустройству был произведен во время недавних субботников. Тем не менее, вопросы в этом плане постоянно возникают. И эта тема стала предметом нашего недавнего разговора с председателем районного Совета депутатов Михаилом Писариком.

– Михаил Викторович, из всего спектра проблем, какую, на Ваш взгляд, следует выделить в первую очередь?
– В первую очередь хотелось бы коснуться вопроса утилизации твердых бытовых отходов. На сегодняшний день в районе созданы все условия, чтобы такие отходы удалялись цивилизованно. Разработан документ, в котором четко определена схема обращения твердых бытовых отходов, расписано, на какие полигоны, кто и когда должен вывозить мусор, кто отвечает за содержание полигонов. В районе есть специализированная организация, занимающаяся вывозом мусора – РУП ЖКХ. В эту схему включены также и сельхозкооперативы, которые обязаны предоставлять транспорт для таких целей. Население же, в свою, очередь, обязано подписать договор с РУП ЖКХ на вывозку твердых бытовых отходов. Ведь их утилизация на полигонах тоже стоит денег, и немалых. Однако нередко можно услышать отговорки, мол, я не пользуюсь услугами по вывозу мусора. Извините, а куда же он девается? Рано или поздно этот мусор все равно попадает на полигоны, если не централизованно, то каким-то другим путем, в результате, вывоза своим транспортом, например. А если он не попадает в специально отведенные места, тогда и вовсе плохо – значит, он выбрасывается в неположенных местах, вдоль дорог, вблизи водоемов, в лесах. Именно из-за бытового мусора в основном и существует сегодня проблема в наведении порядка на земле.
– Порядок, на мой взгляд, начинается с самого малого, с порядка на рабочем месте, на рабочем столе в конце концов, с чистоты в доме или квартире. Хотя нередко, те же люди, которые дома блюдут чистоту и порядок, выйдя за его порог, ведут себя совсем по-иному…
– К сожалению, и такое бывает. Взять хотя бы подъезды наших многоквартирных домов. Мусорят там, как правило, те, кто живет в этих же подъездах. Мол, пусть убирают, я плачу за это. Но одно дело провести влажную уборку, а другое, когда приходится выгребать горы семечек, окурков, фантиков, а иногда и того чище. То же можно сказать и о других общественных местах. За последние годы много сделано в плане благоустройства в районном центре. В сквериках проложили дорожки, поставили скамейки, возле каждой скамейки стоят урны. Но нередко приходится наблюдать такую картину: вокруг скамейки валяются окурки, пачки из-под сигарет, бутылки. Люди настолько потеряли совесть, что даже несколько шагов не могут ступить в сторону, чтобы выбросить в урну ту же пивную бутылку. Или такой пример. В центре горпоселка сделали хорошую площадку для детей. С удовольствием приходят сюда многие. Но порой доходит до абсурда. Сидят здесь взрослые люди на скамейках и курят, бросают окурки тут же, а папы вечерами здесь пьют пиво.
– Каким образом, по Вашему мнению, можно искоренить такие факты безответственного отношения людей к своей среде обитания?
– Можно, конечно, мобилизовать милицию, чтобы отслеживали и вылавливали нарушителей, но это крайний метод. Человек не должен вести себя цивилизованно только под принуждением. Даже наши братья меньшие, находясь в контакте с людьми, приучаются к определенной манере поведения, которая устраивает их хозяев. Казалось бы, коль смог принести с собой полную бутылку с пивом на берег того же озера, донеси потом и пустую до ближайшей урны. Так нет же, весь мусор оставляют после себя, как я называю, на «стоянке неандертальцев».
– Какие еще наиболее проблемные места в плане наведения порядка Вы могли бы выделить?
– Отдельно хочу затронуть вопрос содержания кладбищ. Если проявляется неуважение к живым окружающим тебя людям, то другого ждать не приходится и по отношению к ушедшим в мир иной. На каждом кладбище в районе есть места, отведенные для сбора мусора. Все они обозначены указателями. Мало того, что обозначены, на каждом кладбище у входа стоит информационный щит, где показаны визуально на схеме эти места. Тем не менее, мусор сбрасывается по периметру кладбища, иногда и на соседние могилы или рядом с ними. Казалось бы, если у человека есть силы прийти и собрать этот мусор, то что стоит отнести его в положенное место!
Много вопросов возникает и с организацией стихийных свалок в деревнях. Как правило, они создаются в начале, в середине и в конце деревни. Опять же приходится говорить о неудовлетворительном отношении людей к своей среде обитания. Думаю, без проблем можно где-то накапливать мусор, чтобы дождаться приезда машины и вынести его.
В заключение хочу еще раз призвать всех к благоразумию, отнестись с пониманием к решению тех проблем, которые были обозначены выше. Верю, что совместными усилиями жители района сделают наш берестовицкий край еще краше.
Беседовал Сергей Хилюта



2 комментария по теме “О наведении порядка на Берестовитчине

  1. Про плитку это Вы абсолютно правильно сказали, но вот только кто(?!!) этим будет заниматься и контролировать?
    Поражаюсь, но вот уже сколько последних лет приезжаю летом в Берестовицу и думаю, когда же все-таки местная власть догадается проложить тротуар к зданию налоговой и загса, ведь далеко не бОльшая часть людей приезжает туда на машинах. Обочину размывают дожди, так, что тот небольшой заасфальтированный участок перед зданием оказывается покрытым толстым слоем песка.
    Другой пример. Недалеко за зданием РДК(!!!) и котельной ЖКХ в центре сделали площадку для контейнеров с мусором, несомненно дело хорошее, но и даже этот маленький кусочек не удосужились заасфальтировать или положить плитку, т.е. твердое покрытие, как этого требуют санитарные нормы. А что будет осенью, когда пойдут дожди?… Мне-то все равно, поскольку я это не буду лицезреть, а вот местные жители — да.
    Не знаю, прочитает ли кто-либо эти комментарии. Но думаю было бы логично услышать на них ответ от руководящих лиц района. Хотя понимаю, что в нашей стране неудобные вопросы не принято задавать, поэтому не удивлюсь, если мой комментарий удалят. 🙂

  2. Слышал сегодня по ТВ президент грозил даже ввести конфискацию частных машин у тех кто вывозит мусор в лес. С одной стороны действительно леса вокруг загажены бытовым мусором. Но кто переловит нарушителей то?
    Не проще ли контейнеры на выезде с Берестовицы поставить? Помню при дороге на Гродно возле «китайской стены » поставили контейнеры и быстренько их убрали. Потому что заваливали их мусором. Ну а раз убрали контейнеры то повезли мусор в лес.
    Сейчас все больше таких контейнеров ставит ЖКХ по Берестовице, думаю это лучший способ для борьбы с засорением леса. Хорошо бы и места для контейнеров приготовить, положить плитку-это ж кусочек земли всего. Такие тротуары смогли положить, а тут пару квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *