О закреплении молодых кадров в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_0004-300x224На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О совершенствовании работы по закреплению молодых специалистов в отраслях экономики Берестовицкого района». С информацией выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.

Было отмечено, что за отчетный период нанимателями района, управлениями и отделами рай-исполкома проведена определенная работа по закреплению молодых специалистов в отраслях экономики и социальной сферы района.
Продолжается работа по проф-ориентации среди выпускников учреждений образования. За период 2013/2014 учебного года в учреждениях образования Берестовицкого района проведено 85 профориентационных мероприятий. Результатом данной работы является следующее распределение выпускников школ для дальнейшего обучения: из 75 выпускников средних школ района в высшие учебные заведения (ВУЗы) поступил 51 школьник, средние специальные учебные заведения (ССУЗы) – 15 школьников, лицеи – 8, из 200 выпускников базовых школ продолжили обучение в ССУЗах 43 ученика, в лицеях – 57.
В соответствии с перспективной потребностью района в кадрах ежегодно формируется заявка на выделение мест для целевого приема на педагогические, медицинские специальности, специальности сельскохозяйственного профиля в высшие и средние специальные учебные заведения. В 2014 году представили заявку на выделение мест для целевого приема 4 учреждения образования педагогического профиля для 11 учащихся. 10 учащихся школ района планируют поступление на условиях целевой подготовки в ВУЗы и ССУЗы сельскохозяйственного и 2 — медицинского профилей.
За период с 2012 по 2014 год в организации нашего района прибыл 251 молодой специалист, из них 102 молодых специалиста с высшим образованием, из которых — 37 уроженцы Берестовицкого района. В настоящее время продолжают работать 85 человек (83%). Со средним специальным образованием — 149 человек, из которых — 82 уроженца района. В настоящее время продолжают работать 85 человек (57%).
С целью закрепления специалистов по месту распределения после окончания обязательного срока отработки в большинстве организаций района в коллективные договоры введен раздел «Социальная защита молодежи», согласно которому предусмотрены разнообразные меры материального стимулирования и другие виды помощи.
Несмотря на значительное количество прибывающих специалистов, по-прежнему существует потребность в кадрах в организациях района.
Наниматели принимают меры по заполнению существующих вакансий: создаются условия для системного обучения, переобучения, повышения квалификации работающих, размещаются в средствах массовой информации объявления о наличии вакансий в организации, своевременно подаются сведения о наличии вакансий в службу занятости с последующим размещением и ежедневным обновлением на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и сайте «Бераставіцкай газеты» (с еженедельным обновлением). На 1 мая текущего года нанимателями района в службу занятости управления по труду и социальной защите райисполкома заявлено 166 вакансий, из них 107 по рабочим специальностям.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



1 комментарий по теме “О закреплении молодых кадров в Берестовицком районе

  1. Статистика неплохая, если, конечно, верная. Сохраните ее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *