О закреплении кадров на Берестовитчине

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О совершенствовании работы по закреплению молодых специалистов в отраслях экономики Берестовицкого района». С информацией выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.

Было отмечено, что отделами райисполкома, руководителями субъектов хозяйствования района проводится определенная работа по закреплению молодых специалистов. Отделом организационно-кадровой работы райисполкома совместно с кадровыми службами организаций района ведется учет сведений о дополнительной потребности основных категорий специалистов с высшим и средним специальным образованием для отраслей экономики и социальной сферы.
Учреждениями образования совместно с кадровыми службами организаций проводится профориентационная работа среди выпускников школ с целью увеличения числа направляемых абитуриентов по договорам на целевую подготовку в соответствии с потребностью района в кадрах.
Ежегодно отделом органи­зационно-кадровой работы рай­исполкома обновляется районный банк данных по молодым специалистам, анализируется его состав, ротация убывших до истечения и после истечения срока отработки. Из прибывших в 2009 году в район 61 молодого специалиста после отработки остались работать 27 человек. В 2010 году прибыли 94 молодых специалиста, из них 40 продолжают работать в настоящее время на Берестовитчине. Из 74 молодых специалистов, которые прибыли в 2011 году продолжают работать 49. В 2012 году в район прибыли на работу 139 молодых специалистов-выпускников высших и средних специальных учебных заведений.
Для молодых людей предусмотрен ряд социальных гарантий. Так, например, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 3631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан» за период с 2010 года по настоящее время 9 молодых специалистов получили льготные кредиты на сумму 52,6 млн рублей.
Сельскохозяйственные организации, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №1359 «О мерах по улучшению сельскохозяйственных организаций и организаций, осуществляющих рыбохозяйственную деятельность, кадрами специалистов» в течение первых двух лет работы производят доплату в размере 1 тарифной ставки 1 разряда за счет собственных средств. Специалистам, продолжающим по истечении двух лет со дня заключения с ними трудового договора работать в сельскохозяйственных организациях, в течении последующих трех лет производится доплата к их заработной плате в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время такие доплаты получают 20 молодых специалистов.
С целью привлечения молодых специалистов к участию в общественной жизни района в 2010 году создан «Клуб деловых людей». Для работающей молодежи районным комитетом ОО «БРСМ» ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства: соревнования среди молодежных уборочных экипажей, молодых водителей, молодых механизаторов, молодых операторов машинного доения.
Проводятся встречи молодых специалистов с руководством района.
Молодые люди также принимают участие в патриотических акциях, спортивных мероприятиях.
С целью закрепления молодых специалистов в организациях создаются условия для их профессионального роста, системного повышения квалификации, получения высшего образования.
Зоя Николаевна отметила, что, несмотря на проводимую работу по закреплению молодых специалистов, в районе прослеживается недостаточная обеспеченность кадрами, высокая их текучесть во всех отраслях экономики и организациях социальной сферы.
Кадровые службы организаций используют не все формы работы с молодыми специалистами для оказания им помощи в адаптации, расширении и закреплении профессиональных знаний и навыков, приобретении умения работать с людьми, выявлении и развитии необходимых личностных качеств.
Основными причинами, влияющими на закрепление молодых специалистов, являются проблемы жилья, разочарование в профессии, уровень заработной платы, а среди причин, по которым молодежь не задерживается в сельскохозяйственных организациях, к вышеперечисленным молодые люди добавляют еще и такие как, ненормированный рабочий день, привлечение к работе в выходные дни, немногочисленный выбор возможностей для культурного досуга, отсутствие времени на самообразование и повышение общей культуры.
Незначительная удаленность Берестовицкого района от областного центра также оказывает влияние на закрепление молодых специалистов. К нам прибывают выпускники, проживающие в г.Гродно, которые сюда едут охотнее, чем в отдаленные от областного центра районы, но в то же время они не планируют здесь оставаться после истечения срока отработки.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *