О духовных и нравственных ценностях рассуждали стародворецкие школьники

Лента новостей Образование

8 апреля в Стародворецком   яслях-саду-базовой школе был проведен единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» в формате ток-шоу. На встречу был приглашен протоиерей Вадим Шелест  Храма Собора Белорусских Святых аг. Верейки Волковысского района.

Учащиеся обсудили с гостем актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи. Ведущие рассказали о белорусской премии «За духовное возрождение», которая по-своему уникальна: в один день из рук Президента получают награды абсолютно разные люди — известные деятели культуры и искусства, отмеченные званиями и наградами, и самодеятельные артисты, музейные работники и библиотекари, медики и педагоги, священнослужители и светские люди.

Протоиерей Вадим Шелест остановился на исторической роли и влиянии религиозных организаций на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Отец Вадим ответил на волнующие подростков вопросы о поиске смысла жизни и предложил им своё христианское видение как бесконечное стремление к самосовершенствованию через любовь к Богу и ближнему. На простых и ярких примерах отец Вадим объяснил учащимся православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение,  любовь к ближнему и своей Родине. Жить праведно, усиливать добро и прогонять прочь зло непросто, но мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества, к ним и нужно стремиться.

В рамках ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся поделились опытом по реализации волонтерских проектов и обсудили их дальнейшую реализацию. Отец Вадим поблагодарил учащихся за оказание помощи престарелым и одиноким людям, напутствовал на дальнейшее совершение добрых дел, а также быть милосердными, толерантными, уважительными ко всему и всем.

Ребята были рады общению со священником и многое для себя почерпнули в ходе встречи.

Светлана Пашко, заместитель директора по основной деятельности Стародворецкого    яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *