О демографической ситуации в Берестовицком районе

Лента новостей

В Конституции Республики Беларусь определено, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Конституционные положения получили дальнейшее развитие в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. Весьма важным элементом семейной политики, закрепленным в Кодексе о браке и семье, является признание воспитания детей и ведение домашнего хозяйства общественно полезным трудом. Провозгласив это, государство определило высокий статус и роль женщины в обществе. Повышение рождаемости, поддержка материнства являются одними из приоритетных целей социальной политики нашего государства.
За 9 месяцев 2013 г. в нашем районе зарегистрировано рождение 112 детей: 63 мальчиков и 49 девочек. Из них отделом загса произведена регистрация рождения 44 детей: 21 мальчика и 23 девочек. За 9 месяцев прошлого года в районе было зарегистрировано рождение 126 детей, что на 14 регистраций больше, чем за аналогичный период этого года. Отделом загса за январь-август 2012 года было совершено 52 записи акта о рождении (на 8 больше, чем за данный период 2013 года).
Самыми популярными в текущем году в районе стали такие женские имена, как Ксения и Дарья (по 5 девочек названы этим именем), Ангелина (4 девочки получили это имя), Анастасия (3 девочки стали обладателями этого имени), Полина, Виктория, Екатерина, Кира, Мария, София, Ульяна (по 2 девочки названы такими именами).
Среди мужских имен популярным стало – Максим. Это имя получили 6 мальчиков. Матвеями названы 5 мальчиков. Именами Александр, Владислав, Роман, Сергей названы по 3 мальчика, а именами Никита, Антон, Даниил, Кирилл, Иван, Макар, Михаил, Роман, Ян, Ярослав – по 2 мальчика.
Также были зарегистрированы девочки с именами Алиса, Варвара, Габриелла, Эльвира, Карина, Милана, Кристина; мальчики – Давид, Тимофей, Ростислав, Артём и Артемий, Арсений, Руслан, Леонид, Егор, Семен, Станислав. Впрочем, по прежнему называют детей и старыми добрыми именами Марина, Надежда, Алексей, Константин, Николай.
В 2013 году средний возраст женщины при рождении ребенка по району составил 26 лет. Наибольшее число рождений наблюдается у женщин в возрасте 20–35 лет. Самыми молодыми мамами стали женщины в возрасте 16 лет.
Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке. Доля рожденных детей у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, незначительна.
Светлана Степанчук, и.о.начальника отдела ЗАГС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *