О демографической ситуации в Берестовицком районе

Актуально Лента новостей

Сколько малышей родилось уже в этом году в нашем районе? В каких населенных пунктах рождаемость выше? На эти и другие вопросы я попросила ответить исполняющую обязанности начальника отдела ЗАГС райисполкома Светлану Степанчук.

— По состоянию на 25 октября отделом ЗАГС зарегистрировано 132 рождения младенцев, — сказала Светлана Романовна. – В том числе в райцентре появилось 59 новорожденных, а в прошлом году на это время было зарегистрировано 53.
— А в каком сельсовете рождаемость выше?
— В Пограничном. Здесь зарегистрировано рождение 21 ребенка. На втором месте Эйсмонтовский сельский совет (14), на третьем – Пархимовский (13). Девять малышей родилось в Олекшицком сельсовете, в остальных рождаемость ниже.
— Интересно, как часто рождаются у нас близнецы?
— В 2007 – 2009 годах родилось по 2 пары близнецов и двойняшек, в 2010-м – одна пара, в 2011-м – снова две и в этом году в Пархимовцах родилась пара близнецов. Кстати, как раз этот агрогородок наиболее «урожайный» в таком плане: за последние неполных 6 лет здесь родилось три пары близнецов, в Большой Берестовице – 5. Лишне, думаю, напоминать, какая это радость для родителей: рождение одного ребенка – большое счастье, а двоих – счастье вдвойне! И за последние годы, начиная с 2007-го, такое счастье пришло в десять семей района. А всего за этот год родилось 53 первенца, еще 47 малышей были вторыми в семьях, 26 – третьими, 4 – четвертыми и 2 – пятыми.
— Каков, к слову сказать, средний возраст родителей?
— Средний возраст матери 26 лет, а отца – 28.
— А больше у нас рождается мальчиков или девочек?
— Мальчиков. В этом году их родилось уже 75, а девочек 57.
— Какие имена в этом году самые модные?
— Среди имен для девочек – Даша, Настя, Ксения, Екатерина, Виктория, Софья и София, Полина, Милана, Мария. Давали родители своим дочуркам и редкие имена – Элина, Николь, Кира, Доминика…
А вот самое популярное мальчишечье имя в этом году – Матвей. А также Илья, Алексей. Немного уступили им такие имена, как Сергей, Максим, Иван, Дима, Глеб, Арсений. Были и редкие: Трофим, Тимур, Назар, Лев, Дамиан, Давид и т.д.
— Спасибо за беседу, Светлана Романовна.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *