О демографической обстановке в Берестовицком районе

Лента новостей

statistikaБесспорным является тот факт, что органы загса сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни. Рождение, заключение брака или его расторжение, перемена имени, усыновление или удочерение, установление отцовства, смерть – все эти события в жизни человека подлежат государственной регистрации. Вот почему по актам государственной регистрации можно судить о благополучии всей страны и отдельных территорий. О том, какая работа была проделана отделом и сельисполкомами в 2014 году сегодня наша беседа с начальником отдела загса Берестовицкого райисполкома Светланой Степанчук.

– В прошедшем году в Берестовицком районе было совершено 590 записей актов гражданского состояния всех видов, – отмечает Светлана Романовна, – из них 298 было произведено отделом загса: 64 записи акта о рождении, 92 – о заключении брака, 109 – о смерти, 16 – об установлении отцовства, 4 – об усыновлении (удочерении), 10 – о перемене имени, 3 – о расторжении брака.
Хочу отметить, что регистрация актов гражданского состояния осуществляется не только отделом загса, но и сельскими исполнительными комитетами. Сельисполкомами района в прошлом году было совершено 292 записи акта гражданского состояния: о рождении – 87, о смерти – 181, о браке –19, об установлении отцовства – 5.
– Светлана Романовна, скажите, пожалуйста, сколько браков было заключено в прошлом году?
– В 2014 году в нашем районе было заключено 111 браков. 92 брака было зарегистрировано в отделе загса и 19 – сельисполкомами района. Больше всего браков зарегистрировано Пограничным и Эйсмонтовским сельисполкомами (по 5), Олекшицким – 4, Конюховским – 3, Берестовицким и Малоберестовицким – по 1.
– Какой средний возраст молодоженов?
– Анализ возрастного состава лиц, вступивших в брак в прошлом году, показал, что, действительно, любви все возрасты покорны. Мужчины вступали в брак в возрасте 19-68 лет, женщины – 17-62. Средний возраст вступления в брак мужчин по району составил 28 лет, женщин — 26 лет. Три невесты вступили в брак до достижения ими брачного возраста. Им на день регистрации заключения брака исполнилось по 17 лет.
– Интересно знать, сколько за 2014 год родилось детишек: мальчиков и девочек?
– В районе за прошлый год на свет появился 151 ребенок. Родилось 82 девочки и 69 мальчиков. Первенцами в семьях стали 55 малышей, 57 родились в семье вторыми, 24 появились на свет третьими, четвертыми – 9, пятыми – 5, шестым — 1.
– А какими именами чаще всего называли детей в 2014 году?
– Самое популярное мужское имя 2014 года – Егор. Этим именем в нашем районе названо 5 мальчиков. На втором месте по популярности такие имена как Даниил, Дмитрий, Матвей, Назар. На третьем были имена Артём, Артур, Глеб, Иван, Кирилл. Называли мальчиков и такими хорошо известными и любимые именами, как Александр, Алексей, Антон, Константин, Павел, Сергей, Евгений, Валерий, Денис, Олег, Никита, Арсений, Максим, Илья, Захар. В разряд редких можно отнести такие имена, как Тимур, Доминик, Богдан, Всеволод, Елисей, Агаси-Энгюс.
Среди женских имен самым популярным именем стала Милана. Этим именем названо семь девочек. Пять – назвали именами Дарья, Полина и Ксения. Популярными в 2014 г. были и такие имена, как Анастасия, Виктория, Екатерина, Ульяна, Эвелина, Александра, Алеся, Валерия, Мария, Ангелина, Доминика, Маргарита.
Называли в прошлом году девочек и такими очень хорошо знакомыми именами, как Вера, Елизавета, Надежда, Оксана, София, Юлия, а также модными – Арина, Алина, Варвара, Влада, Злата, Илона, Карина, Кира, Кристина, Милена. К редким можно отнести такие женские имена, как Яна, Виктория Мариэль, Евдокия, Катажина, Марьяна, Элеонора.
– Никуда не денешься и от печальной статистики. Люди не только рождаются, но и умирают. Что Вы можете сказать по этому поводу?
– В прошлом году было совершено 290 записей актов о смерти. Умерли 161 женщина и 129 мужчин. Зарегистрирована смерть 46 человек, умерших в трудоспособном возрасте: 37 мужчин и 9 женщин.
– Какая еще работа проводилась отделом загса в прошлом году?
– В течение года огромная работа проводилась в одном из самых сложных направлений нашей деятельности – внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния. Так, в 2014 году отделом загса рассмотрено 40 заявлений о внесении изменений, дополнений, исправлений, вынесено 27 заключений о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния.
Кроме регистрации актов гражданского состояния, отдел занимается и совершением иных юридически значимых действий. В прошлом году отделом загса выдано 136 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, 173 справки о рождении и смерти, 573 справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, 23 справки об отсутствии записи акта о заключении брака.
Кроме этого, велась работа по оказанию правовой помощи гражданам в рамках международного сотрудничества. Так, в 2014 году была оказана помощь 5 гражданам по истребованию документов с территории иностранных государств, исполнено 5 просьб об оказании правовой помощи, поступивших из компетентных органов иностранных государств.
Также одной из основных функций отдела загса является формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния, систематизация, учет и хранение актовых книг.
В отделе загса ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление административных процедур по телефону или при непосредственном обращении, а также предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, у нас осуществляется подготовка и выдача справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении.
Беседовала Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *