О девушке с билборда и любви к изобразительному искусству

Культура Лента новостей

Помните красивую светловолосую девушку с билборда, гостеприимно приветствующую хлебом-солью всех въезжающих в Большую Берестовицу? Эта девушка – наша землячка Елена Воронецкая из агрогородка Большие Эйсмонты. В свое время при подготовке спецвыпуска «Бераставіцкай газеты», посвященного 500-летию нашего поселка, она согласилась сфотографироваться для первой полосы. А чуть позже фото милой открытой девушки славянской внешности, попало и на рекламный щит. Сегодня мы разговариваем с Еленой о ее трудовых буднях.

– Десять лет назад вы работали художником-офор­мителем в районном Доме культуры. А как дальше сложился ваш трудовой путь?
– В то время я приехала в РДК по распределению после окончания Гродненского государственного колледжа искусств по специальности «дизайн (реклама в архитектурной среде)». До этого я училась также и в Мирском художественном училище на инкрустатора соломкой, но захотелось получить еще профессию учителя, которую давал колледж искусств. Затем три года работала в Центре творчества детей и молодежи в г. Свислочь, была руководителем художественных кружков, оформителем, вела часы рисования в школе. Три года преподавала художественные дисциплины в Пограничном филиале Берестовицкой детской школы искусств и вот уже три года как тружусь учителем в Эйсмонтовском филиале ДШИ. Что называется, вернулась домой, ведь я родом из Больших Эйсмонтов.
– Наши постоянные читатели наверняка заметили, что ваша фамилия мелькает рядом с достижениями эйсмонтовских юных художников в различных творческих конкурсах. У вас много учеников?
– На сегодняшний день – семнадцать, и еще две девочки-выпускницы, которые посещают занятия с целью подготовки к поступлению. Все они относятся к обучению серьезно и проявляют неплохие способности к рисованию. А еще я веду кружок в общеобразовательной школе, и его посещает гораздо больше ребят. Именно на занятиях в кружке я замечаю у детей первые проявления художественных способностей, развитое пространственное мышление, интересное воплощение фантазии на бумаге. Этим ребятам предлагаю продолжить обучение уже в школе искусств, на что они с удовольствием соглашаются и охотно учатся.
– Ваша дочка Анастасия – тоже ученица школы искусств и уже делает первые успешные шаги на этом поприще?
– Да, она с раннего детства «дружит» с красками. Что-то наверняка передается и с генами. Безусловно, мы были очень рады, когда Настя получила гран-при Международной выставки детского рисунка «Мы дети одной планеты» в г. Хабаровске. И Вера Белоус молодец: в этом году у нее диплом II степени Международного конкурса социально значимых плакатов в г. Новосибирске. А недавно пять работ наших учащихся отобраны на областной этап IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Такие достижения очень стимулируют ребят заниматься более серьезно и ответственно.
– К каким видам изобразительного искусства больше всего тяготеют ваши ученики?
– Наверное, как и я, к живописи и декоративно-прикладному искусству. Здесь дети проявляют все свои самые смелые фантазии. К примеру, работа Эльвиры Милошевской под названием «Дыхание осени» была высоко оценена на республиканском конкурсе. В ней мы использовали достаточно трудоемкую, но очень эффектную технику «квиллинг». Что-то подобное готовим и на предстоящий международный конкурс в Москве.
– Я видела выставку работ ваших учеников. Рисунки все такие жизнерадостные, позитивные, яркие.
– Да, это тематическая выставка «Зимушка-зима». Просто нарисованы работы чистыми, несмешанными красками. Их смешение – процесс довольно сложный. Если сделать что-то неправильно, оттенки могут получиться грязноватыми. Ребята, среди которых много первоклассников, еще только учатся этому.
К слову, тема зимы, рождественской сказки будет превалировать и в общешкольном конкурсе «Юные таланты», к которому мы теперь активно готовимся.
– Елена, скажите, вы не думали о персональной выставке?
– Думала, конечно. Об этом думает, наверное, каждый творческий человек. И исподволь готовлюсь к ней. Мне бы хотелось немного углубиться в графику. Планирую даже поступить в университет культуры, чтобы пополнить свои знания в этом направлении.
– Творческих успехов вам и вашим ученикам. Ждем новых интересных работ.
– Спасибо. Будем стараться.
P.S. Побывав в гостях у юных эсмонтовских художников, я увидела по-настоящему творческую атмосферу, созданную стараниями их учителя Елены Воронецкой, ее любовью к профессии и изобразительному искусству.
По словам заведующей филиалом Светланы Ковшик, Елена Янушевна несомненно обладает педагогическим талантом, поскольку умеет найти подход к каждому своему ученику, увлечь детей интересной идеей, вдохновить на творчество. Кроме того, она активно участвует в жизни родного агрогородка – оказывает методическую помощь общеобразовательной школе, занимается оформлением сцен на праздники, участвует в подготовке «Эйсмонтовского фэста». Этот энтузиазм учителя не может не передаваться ученикам, которые полны желания развиваться и творить. И даже если они не станут великими мастерами, умение видеть вокруг себя прекрасное, создавать красоту и ценить искусство наверняка навсегда останется в их жизни.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *