О дареном коне, или Что делать с ненужными подарками

Лента новостей

33f6a821c251e4294b3a84e3a81331c9В преддверии рождественских и новогодних праздников многие находятся в ожидании сюрпризов и подарков. А вот получив их, иногда разочаровываются из-за ненадобности той или иной вещи. И вправду, кого может порадовать вторая соковыжималка или платье совсем не того фасона? Некоторые, омрачившись, отложат ненужный презент с мыслью о том, что кому-нибудь да передарят еще. А другие вспомнят о своих правах, как потребителя.

Знакомая рассказала, как однажды в подарок крестнику купила машинку с пультом управления. Обрадовавшись игрушке, мальчик незамедлительно решил опробовать ее. Но вскоре восторг сменился огорчением: система управления игрушкой отказывалась нормально функционировать. Знакомая не растерялась: взяла некачественный товар, который, имел надлежащий вид, и отправилась в магазин. Там неудачное приобретение ей обменяли.
– В этом случае действия покупательницы были абсолютно верными, – комментирует ситуацию Снежана Атарик, главный специалист отдела экономики, уполномоченный по защите прав потребителей Берестовицкого райисполкома. – Если после покупки непродовольственного товара обнаруживаются какие-то недостатки, то, несомненно, его можно вернуть или обменять. И период возврата, как думают многие, вовсе не две недели, а гораздо больше. Временные рамки определяются гарантийным сроком или сроком службы. Если срок не установлен, то у обладателя некачественного подарка есть два года с момента приобретения, чтобы распрощаться с технически сложным бракованным товаром.
Немного сложнее обстоят дела с некоторыми доброкачественными подарками. Второй соковыжималке все-таки придется найти применение.
— Обращения с вопросами возврата качественной бытовой техники в магазин случаются. Из последнего, что вспоминается: женщина получила в подарок мультиварку, как оказалось уже вторую, – рассказывает случай из практики Снежана Михайловна. – Естественно, проданная вещь имела отмеченный гарантийный срок годности. По этой причине продавец не имеет права его принять обратно, так как при дальнейшей продаже этой мультиварки права покупателя, который захочет ее приобрести, будут ущемлены в части уменьшения срока гарантии. А иногда один-два дня имеют существенное значение при возврате товара.
Что касаемо подаренного платья не того фасона, размера или расцветки – его можно обменять или вовсе отдать обратно как доброкачественный товар в течение двух недель со дня покупки. Нужно только попросить у дарящего кассовый либо товарный чек, как свидетельство того, что вещь была куплена именно в этом магазине. Если платье было приобретено на рынке, законодательство тоже позволяет его вернуть. Но снова же при предоставлении чека. Нет чека? Можно привести свидетелей, например, если покупал товар с кем-то.
На популярные ныне интернет-магазины, где многие заказывают подарки для своих родных и близких, распространяется то же законодательство, что и на все торговые стационарные объекты. Кроме чека защитить себя и подтвердить покупку товара в том или ином интернет-магазине поможет сделанный заранее скриншот (фото) страницы, с которой произведен заказ.
– Есть категория товаров, которые ни при каких условиях не подлежат обмену и возврату, – подчеркивает Снежана Михайловна. – Основные из них это чулочно-носочные изделия, белье нательное, парфюмерия и косметика, игрушки, инструменты для маникюра, предметы личной гигиены, изделия из драгоценных металлов и бижутерия, метражные товары, продовольствие и некоторые другие.
Дарить подарки приятно, а если они еще и полезные, то вдвойне приятнее. Поэтому делайте правильные покупки и радуйте близких.

Советы главного специалиста отдела экономики, уполномоченного по защите прав потребителей Берестовицкого райисполкома Снежаны Атарик, которыми стоит воспользоваться при покупке товаров:
1. Требуйте чек и не выбрасывайте его, пока товар не использован или не вышел гарантийный срок.
2. Обязательно проверяйте отметку даты продажи товара и гарантийный срок.
3. Требуйте от продавца демонстрации внешнего вида приобретаемого товара, а технически сложные товары проверяйте на работоспособность.
4. При консультации узнавайте как можно больше информации о товаре, его предназначении, технических характеристиках и особенностях использования.

Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *