О водителях «вне закона» и учебной езде

Лента новостей Происшествия

С 22 по 28 апреля Госавтоинспекция проводит целевую операцию «Бесправный водитель!», целью которой является профилактика, предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права на управление. Как свидетельствует статистика, ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий по вине такой категории водителей. Так, к примеру, за 3 месяца 2011 и 2012 годов водителями «вне закона» было совершено на территории области соответственно 4 и 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Но уже по истечении 5 месяцев эти цифры возросли до 19 и 16 соответственно. За истекший период 2013 года хотя и произошло по сравнению с прошлым годом общее снижение количества ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, но количество раненых в них людей осталось на прежнем уровне.
У нас в районе сотрудниками ГАИ с начала года было выявлено 36 бесправных водителей, причем почти третья часть из этого количества приходится на первые три недели апреля. Чаще всего «бесправники» попадаются за рулем легкового автомобиля. Хотя бывает и такое. В ходе надзора за дорожным движением на приграничной территории был остановлен грузовой автомобиль, принадлежащий российской фирме «Мега-Ресурс», филиал которой находится в Лиде. При проверке документов у водителя выявился довольно курьезный случай. Оказалось, что данный водитель уже полгода назад попался за рулем автомобиля сотрудникам Лидского ГАИ в нетрезвом состоянии и был лишен на три года права на управление транспортными средствами. На нарушителя был составлен протокол, но водительское удостоверение он умудрился не сдать на хранение в ГАИ, а продолжал осуществлять международные перевозки. Теперь ему придется воздержаться не только от международных рейсов, но и всех любых поездок за рулем транспортного средства в течение трех с половиной лет, т.е. к трем годам лишения добавится еще период езды «вне закона». Напомним, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения по первой части статьи 18.19 КоАП предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. За повторное аналогичное нарушение в течение года сумма штрафа возрастает от 20 до 50 базовых величин. В описанном выше случае административному наказанию по статье 18.25 КоАП был подвергнут и механик автотранспортного предприятия, который подписывал путевые листы без контроля всех необходимых документов у водителя.
В последнюю декаду апреля сотрудники ГАИ пристальное внимание обращают и на обучение вождению в учебных организациях. Декада «Учебный автомобиль» проводится с целью активизации профилактической работы в этих организациях, направленной на повышение уровня подготовки водителей, укрепление дисциплины среди мастеров производственного обучения вождению, обеспечения безопасной эксплуатации учебного автотранспорта.
26 апреля прошел также единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше». В этот день внимание наших сотрудников было приковано к двухколесным транспортным средствам. Побывав в организациях, они провели профилактические беседы, напомнили, в частности, об опасности езды на скутерах и мотоциклах без защитных шлемов.
Евгений Леонович,
начальник ОГАИ
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *