О вакцинации и не только: врач общей практики Берестовицкой ЦРБ Людмила Боярчук встретилась с представителями трудовых коллективов

Актуально Здравоохранение Лента новостей Общество СТОП COVID

Сегодня врач общей практики Берестовицкой ЦРБ Людмила Боярчук встретилась с представителями трудовых коллективов нашего района. Основной темой разговора стала эпидемиологическая ситуация, сложившаяся уже более двух лет назад не только в нашей стране, но и во всем мире.

В начале разговора Людмила Александровна напомнила присутствующим об основных проявлениях коронавирусной инфекции, порядке обращения пациента, имеющего симптомы заболевания, в поликлинику и дальнейшей необходимости соблюдения мер предосторожности. А также обратила внимание на то, что, несмотря на снижение роста заболеваемости, говорить о спаде пандемии Covid-19 еще рано.

– Вирус продолжает мутировать, провоцируя тем самым появление новых штаммов. Например, недавно выявленные штаммы считаются гораздо опаснее прежних. Они могут оказывать негативное влияние на соединительную ткань в теле человека, что угрожает поражениями сердца. К сожалению, сейчас в зону риска попадают не только представители старшего поколения и те, кто страдает от хронических заболеваний, но и молодые люди, – рассказала Людмила Александровна.

Врач отметила, что на сегодняшний день самым надежным способом защитить себя и своих близких от тяжелого течения болезни и возможных серьезных последствий вируса является вакцинация:

–  На данный момент мы прививаем наших пациентов вакциной «Гам-КОВИД-Вак», более известной под названием «Спутник V». Перед вакцинацией врач проводит опрос и обязательный медицинский осмотр пациента, который позволяет подтвердить отсутствие противопоказаний.

Людмила Боярчук рассказала о том, из каких этапов состоит вакцинация против коронавирусной инфекции, о показаниях и противопоказаниях, возможной реакции организма на вакцину, а также ответила на все интересующие представителей трудовых коллективов вопросы.

Анна Ботвинко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *