Ошмянщина — своеобразный и уникальный край. Журналисты Гродненщины провели пресс-тур по Ошмянскому району

Лента новостей

В рамках пресс-конференции председателя облисполкома Владимира Кравцова для представителей СМИ был организован пресс-тур по Ошмянскому району. Корреспонденты и редакторы СМИ познакомились с главными историческими, культурными объектами Ошмянщины.

Первым пунктом программы пресс-тура стало посещение в аг.Гольшаны музея Дуги Струве – единственного в Беларуси, который посвящен этому объекту. Уникальный виртуальный музей помог развить сотрудничество с многими странами Европы, через которые проходит Дуга, наладить культурные и образовательные связи. Музей стал одним из наиболее посещаемых туристических объектов наряду с одним из геодезических пунктов, который находится в д. Тюпишки и занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом году красивый и современный вид приобрела Гольшанская детская школа искусств. В школе почти 130 учащихся, и только за этот учебный год они завоевали более 80 дипломов, в том числе 18 – на международных конкурсах. 

Брендом района стал творческий фестиваль-конкурс для малышей «Весёлый Жужа», который ежегодно собирает более четырех сотен участников со всей Беларуси. В этом году по инициативе сотрудников школы впервые прошел конкурс инструментальной музыки «Музыкі ля замка Сапег», который, уверены в районе, станет еще одним брендовым мероприятием Ошмянщины.

Важным шагом на пути улучшения качества жизни людей, живущих на селе, стало открытие в Гольшанах в минувшем году нового типового здания амбулатории на 50 посещений в смену. Амбулатория строилась по областной инвестиционной программе. Она укомплектована новым оборудованием. В здании созданы необходимые условия для ведения приема пациентов. Здесь же расположено отделение дневного стационара на шесть мест и стоматологический кабинет, аптека. Украшением населенного пункта является не только само здание, но и территория вокруг него, плавно переходящая к парку, благоустройством и разбивкой которого занимался коллектив местной общеобразовательной школы.

Школа бережно хранит традиции своих предшественников и гордится своей историей и людьми, которые ее создавали. В учреждении образования создан музей имени Эдуарда Корзуна. Местный краевед по крупицам собирал сведения об истории гольшанской земли. Сегодня его дело продолжает супруга Янина Ивановна со своими воспитанниками.

Также журналисты побывали у Гольшанского замка, где начаты реставрационные работы. На их проведение выделено 250 000 рублей из средств Президентского фонда по поддержке культуры и искусства. Проектом предусмотрена реставрация кладки стен, устройство кровли, внутренняя отделка башни, установка столярных изделий и устройство демонстрационных лестниц на второй этаж башни. 

Благодаря этим работам будет восстановлен существенный фрагмент Северной башни Гольшанского замка, и в дальнейшем здесь будет размещена музейная экспозиция. Также будут представлены археологические находки, сделанные на территории замка. 

В Ошмянах журналисты посетили территориальный центр социального обслуживания населения, а также отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Эти два учреждения находятся в новых зданиях. Здесь созданы достойные условия как для работающих в организации людей, так и для посетителей. О том, какие виды услуг населению оказывает центр, о задачах семи отделений рассказала директор центра Лилия Неверкевич. Посетители университета «Мудрость и здоровье» вместе со специалистами поделились наработками по основным направлениям деятельности формирования, прорекламировали кружки и клубы по интересам, которые созданы в учреждении.

Интерес вызвал у журналистов спортивный клуб «Сталёвы горад». Социально-коммерческий проект РУП ЖКХ позволил привлечь к здоровому образу жизни не только работников своей организации, но и жителей города. К услугам посетителей предлагается 200 кв. м стильного зала, 35 тренажеров на все группы мышц, прекрасная система кондиционирования, аудио и видео сопровождение, удобные и просторные раздевалки, новые душевые. Спортивный объект пользуется популярностью среди молодежи. Здесь проводят уроки физкультуры рядом расположенные учреждения образования. Клуб организует совместные проекты с салонами красоты, привлекает к сотрудничеству чемпионов спорта. Для посетителей разработана гибкая система оплаты. С целью популяризации здорового образа жизни в трудовых коллективах практикуется оплата абонементов профсоюзными комитетами организаций и предприятий района.

Представители СМИ посетили строящийся транспортно-логистический центр РУП «Белтаможсервис» возле пункта пропуска «Каменный Лог». Строительство первой очереди сервисной зоны пункта пропуска подходит к завершению. В сервисной зоне предполагается организация полного комплекса услуг: логистика, обслуживание транспортных потоков и грузов, страхование, банковские услуги, техническое обслуживание автомобилей и грузов, общественное питание и розничная торговля, гостиница.

Об активном развитии малого и среднего бизнеса в районе свидетельствует открытие в оживленном месте райцентра гостиничного комплекса Grad ИП Лапейко.

Зинаида Самкова, фото Ирины Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *