Охрана труда: не нарушать, чтобы жить

Лента новостей

Член районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний Владимир Апон беседует с Манвелом Саакяном, инженером по охране труда Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея

14 марта проводился областной День охраны труда с единой повесткой: «Совершенствование системы управления охраной труда в организациях – залог безопасного труда».
Члены районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Алла Замировская, побывали в коллективах РУП ЖКХ, филиала облпотребобщества, СПК «Пархимовцы», Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Особое внимание в ходе посещения обращалось на эффективность функционирования внедренных систем управления по охране труда, на то, какие меры принимаются по их корректировке. В поле зрения членов комиссии были также вопросы документального оформления всех проводимых мероприятий, связанных с укреплением трудовой дисциплины и устранением причин несчастных случаев на производстве.
С работниками посещенных организаций члены комиссии провели производственные совещания, в ходе которых была доведена информация, подготовленная Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда. При этом отмечалось, в частности, что в прошлом году в области на производстве погибло 19 человек (в 2011 году было 13 таких случаев). По 4 человека погибло в г.Гродно и в Щучинском районе, по 2 – в Гродненском и Волковысском районах и по одному – в Лидском, Новогрудском, Кореличском, Ошмянском, Зельвенском, Берестовицком и Свислочском районах. Несмотря на незначительное снижение производственного травматизма (92 против 100 в 2011 году), в целом количество их вызывает серьезную обеспокоенность.
Как показал анализ, основными причинами несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом были нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины и инструкций по охране труда. Далее следуют такие факторы, как невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и нарушение требований безопасности другими работниками, а также недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего.
Более трети случаев гибели людей на производстве произошло по причине нарушений правил охраны труда из-за алкогольного опьянения работников. В нетрезвом состоянии погибли 5 работников организаций коммунальной формы собственности и 2 работника организаций республиканской формы собственности.
В информации областного управления Департамента государственной инспекции труда отмечается, что в большинстве трудовых коллективов не принимаются действенные меры по созданию атмосферы нетерпимости к пьянству, нарушениям трудовой дисциплины, не предъявляется взыскательной требовательности к нарушителям в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Профилактические же мероприятия по искоренению пьянства на производстве, укреплению трудовой и производственной дисциплины часто носят формальный характер. Вместо планомерной работы в организациях области по обеспечению трудовой дисциплины и требований охраны труда конкретные меры нередко принимаются лишь после того, как происходят несчастные случаи. А чтобы не допускать их, необходимо уделять первостепенное внимание профилактике и своевременному устранению нарушений законодательства о труде и об охране труда.
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *