Отчетно-выборные собрания прошли в «первичках» районной организации общественного объединения Белорусского общества инвалидов

Лента новостей

dscn0621В августе-сентябре во всех «первичках» районной организации общественного объединения Белорусского общества инвалидов прошли отчетно-выборные собрания. Рассказать об этом я попросила Ларису Дударь, председателя районной организации. Лариса Александровна начала разговор с некоторой реорганизации в структуре «первичек».
– В силу реструктуризации и изменения территориальных границ некоторых сельских Советов на собраниях были созданы и поставлены на учет новые первичные организации ОО «БелОИ», а именно: в Берестовицком, Малоберестовицком и Конюховском сельских Советах, – пояснила она. – А всего в районе сегодня семь «первичек».
Председатель также с благодарностью отметила, что к проведению кампании очень внимательно и заинтересованно подошли в районном исполнительном комитете и на местах.
– Пора была горячая, уборочная, и тем не менее руководители хозяйств и их заместители по идеологической работе, председатели сельских Советов нашли время, чтобы позаботиться о подвозе инвалидов, об организации «сладких столов», концертов. В итоге встречи людей с ограниченными возможностями прошли на должном уровне и заинтересованно. Кроме того, каждый почувствовал свою нужность, заботу о себе, а это, согласитесь, очень важно.
Конечно, рассказать в подробностях о каждом собрании невозможно. Поэтому прошу Ларису Александровну остановиться на проблемах и пожеланиях, поднимаемых людьми с ограниченными возможностями, которые, возможно, будут интересны и для других жителей района. На некоторые из них ответы давались сразу же, многие же председатель районной организации ОО «БелОИ» переадресовывала компетентным лицам.
– На отчетно-выборном собрании членов «первички» г.п. Большая Берестовица присутствовала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, – рассказывает собеседница. – От нее люди с ограниченными возможностями узнали немало полезного для себя, в частности, в отношении того, что касается выделения материальной и адресной помощи.
На собрании поднимался также ряд других вопросов. Что же интересовало жителей райцентра с ограниченными возможностями? К примеру, то, почему закрываются водоразборные колонки. Начальник водопроводно-канализационного хозяйства РУП ЖКХ Николай Карпуть ответил, что, во-первых, в Берестовице закрываются не все колонки, некоторые из них будут по-прежнему доступны для населения. А, во-вторых, с целью учета и экономии воды колонки будут переноситься во дворы либо непосредственно в дома жителей. Выполнить эту работу поможет РУП ЖКХ.
Люди интересовались также тем, как организовано выкашивание травы на кладбищах в райцентре и будут ли вырезаться деревья на православном кладбище. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук пояснил, что траву на территории центрального прохода кладбища и возле заборов обкашивает специальный работник. Между могилами это должны делать родственники умерших. Если же по каким-либо причинам они не в состоянии делать это, то имеют возможность заключить с РУП ЖКХ договор, и могилы, а также территория вокруг них будут за определенную – кстати, небольшую – сумму убираться.
Что касается аварийных деревьев, то, по словам Василия Александровича, они будут убираться в октябре-ноябре.
Поднимались на собрании и иные вопросы, высказывались просьбы-пожелания. Например, пригодна ли для питья вода в роднике возле церкви в г.п. Большая Берестовица? Это хотели бы знать люди с ограниченными возможностями, которые живут поблизости. Как пообещали в ГУ «Берестовицкий центр гигиены и эпидемиологии», к 10 октября анализы воды будут сделаны. На отчетно-выборном собрании в Олекшицах инвалид интересовался, каким образом можно заказать и получить спецобувь. Как пояснила заместитель главврача УЗ «Берестовицкая ЦРБ» по медэкспертизе и реабилитации Ольга Максимюк, прежде всего необходимо обратиться к хирургу, и согласно выданной им справке комиссия ВКК даст необходимое заключение для получения спецобуви в протезно-ортопедическом центре в Гродно, который находится на улице Белуша, 47 А. Для инвалидов первой и второй групп такая обувь бесплатная.
На отчетно-выборном собрании в агрогородке Пограничный было высказано пожелание, чтобы в местной врачебной амбулатории снова, как и раньше, делались анализы крови. Потому что добираться в райцентр, особенно зимой, многим инвалидам непросто. Главный врач ЦРБ Марина Куделя пояснила, что с начала октября в амбулаторию будет приезжать лаборант.
Высказывались и слова благодарности за внимание и заботу. К примеру, на собрании в Пархимовцах люди с удовольствием отмечали, какая теперь замечательная баня работает в Данилках. Речь шла также и о том, что инвалидам и ветеранам войны без всяких проблем и проволочек завозится топливо на зиму, при необходимости выделяется транспорт, картофель…
В некоторых «первичках» были переизбраны председатели: Олекшицкую теперь возглавляет Георгий Белобокий, Пограничную – Владимир Чучва, а в Больших Эйсмонтах новый заместитель председателя первичной ветеранской организации – это Генрих Иодковский.
На собраниях были избраны делегаты на районную отчетно-выборную конференцию, которая пройдет в ноябре.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *