Отправляясь в экскурсионную поездку на автобусе

Лента новостей

Вот и опять наступила прекрасная пора. Особенно радует она тех, кто сидит за школьными партами. Последний звонок возвестит вскоре о том, что пришла пора отдыхать. А самый лучший отдых – это путешествие. Наибольшую популярность в последнее время приобрели автобусные путешествия. К сожалению, порой из-за несоблюдения определенных норм и правил организаторами и исполнителями поездок такие путешествия вместо романтичных впечатлений оставляют неприятный след в душе. А иногда и вообще заканчиваются трагически, как это произошло несколько месяцев назад с бельгийскими школьниками во Франции. О некоторых нюансах автобусных поездок детей наш разговор с начальником отделения ГАИ Берестовицкого РОВД Евгением Леоновичем:

— Евгений Сергеевич, от чего, в первую очередь, зависит, на Ваш взгляд, благоприятный исход всякого автобусного путешествия?
— Главное – это безукоризненное соблюдение водителями Правил дорожного движения и тех требований, которые заложены в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров». Безусловно, Правила Дорожного движения должны соблюдать все, но для водителей автобусов это актуально вдвойне. А первый пункт раздела Постановления, посвященного автомобильным перевозкам групп детей автобусами, гласит: «При организованных автомобильных перевозках групп детей автобусами в нерегулярном сообщении обеспечение безопасности движения возлагается на автомобильного перевозчика, а безопасного поведения детей – на заказчика и назначенных им сопровождающих».
— Какие требования еще предъявляются к водителям, осуществляющим перевозки детей на автобусах?
Главное и основное требование – это то, что к таким перевозкам допускаются водители, которые имеют не менее трех лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории «D» и не привлекались на протяжении последних двух лет к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Об этом в подразделение Государственной автомобильной инспекции должно быть представлено письменное подтверждение, заверенное подписью руководителя и печатью организации, предоставившей водителей для перевозки групп детей.
Очень серьезно следует относиться к соблюдению режимов труда и отдыха водителей. Автомобильным перевозчикам, в частности, запрещается допускать к поездке водителей, отдых которых между сменами был менее 12 часов. А если поездка предстоит на расстояние более 450 километров, то на каждый из автобусов, перевозящий детей, выделяется по два водителя.
— Существуют ли ограничения осуществления поездок по времени суток?
В Постановлении отмечается, что автомобильная перевозка групп детей автобусами с 23.00 до 05.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад и тому подобное) не рекомендуется. С 23.00 до 05.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места ночлега.
— Несомненно, что решающими в обеспечении безопасности автобусных поездок является и такой фактор, как техническая исправность транспортного средства. Мне известен факт, когда российский автобус, доставивший детей на экскурсию в Норвегию, где предъявляют очень высокие требования к перевозкам детей, был отстранен от дальнейшего передвижения по причине неудовлетворительного технического состояния, а взамен его была предоставлена другая машина.
— Я хочу сказать, что и у нас водители автобусов, в том числе автомобильных перевозчиков иностранных государств, выполняющие перевозки групп детей, обязаны соблюдать Правила дорожного движения и требования вышеупомянутых Правил, а также установленный режим труда и отдыха. При возникновении в пути следования технических неисправностей автобуса, угрожающих безопасности движения, а также при ухудшении состояния здоровья водителей запрещается дальнейшее движение до устранения обстоятельств, препятствующих безопасному движению. Технический осмотр автобусов, в том числе с иностранной регистрацией, предусмотренных для автомобильной перевозки групп детей в нерегулярном сообщении, должен проводиться не ранее чем за 7 дней до начала выполнения перевозки. Детали прохождения и документального оформления такого осмотра тоже изложены в Постановлении.
Беседовал Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *