Открытый районный конкурс «Песня без границ» собрал в Берестовице любителей гитарной музыки

Актуально Культура

В прошедшую субботу, 1 ноября, в РДК звучала гитарная музыка. Здесь проходил очередной, уже четвертый по счету, открытый районный конкурс «Песня без границ». Поклонники жанра с нетерпением ждали этого события культурной жизни нашего региона. Ведь интересно было не только насладиться звучанием инструмента и послушать бардовские песни, в том числе собственного сочинения, но и узнать, кому же достанется главный приз музыкального состязания – акустическая гитара фирмы Yamaha.

191 10123 22 17 15 13 11 9 6 4 3Правда, слово «состязание» не совсем подходит к тому действу, которое происходило в малом зале РДК. Скорее, это встреча единомышленников, объединенных общим увлечением и любовью к гитарной музыке. Разве что присутствие компетентного жюри – а это преподаватель высшей категории Берестовицкой ДШИ, руководитель образцового детского духового оркестра «Tutti», музыкант, аранжировщик Вадим Антоненко (председатель жюри); преподаватель по классу гитары Пограничного филиала Берестовицкой ДШИ Илья Худяков; вокалист, исполнитель, дважды лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, методист РМЦ НТ по любительским объединениям Екатерина Гончарова; гость из Свислочи, композитор, гитарист, основатель группы «Despise Fool», лауреат телепроекта «Зорная росстань» в номинации «инструменталист» Игорь Панизников и автор, исполнитель, музыкант, идейный вдохновитель конкурса Сергей Хилюта – заставляло участников порядком поволноваться. Ведь для многих из них эта сценическая площадка – первая в их жизни.
1На этот раз свое владение гитарой и вокальные данные демонстрировали восемь человек – не только родом из Берестовицы, но и, что радует, представителей других районов Гродненщины. Наши земляки – Андрей Сайко, Юрий Шадрин и Александр Зезюля – уже бывалые участники. Они познакомили зрителей со своими новыми музыкальными наработками, над которыми трудились с момента проведения последнего конкурса. Александр, например, исполнил авторскую песню о Берестовице – трогательную композицию на белорусском языке о родном поселке. К слову, песен собственного сочинения во время конкурса прозвучало немало. И многие из них действительно тронули сердца 24зрителей до глубины души. Авторские песни исполнили, в частности, Анастасия Сурба – преподаватель Гожской детской школы искусств, Елена Книга – преподаватель Зельвенской детской школы искусств и Артем Бунас из г.п.Вороново. Кстати, Артем приехал не один, а с другом и напарником Эдуардом Бутримом, который также выступил на конкурсе. У ребят своя группа. Они объединены общим увлечением – четыре года вместе играют на гитаре, поют, в том числе и песни Артема. Парни очень творческие, харизматичные, яркие. Именно их выступления наиболее понравились и зрителям, и членам жюри. Как оказалось, последним пришлось нелегко сделать выбор в пользу кого-то одного из ребят. Но все же гран-при присудили Артему Бунасу, отметив в качестве преимущества его интересные и глубокие авторские песни. Эдуард Бутрим стал обладателем диплома первой степени и приза – подставки под гитару. Дипломом второй степени награждена Анастасия Сурба. В качестве приза ей достались струны для гитары. Диплом третьей степени и приз – ремень для гитары – присудили Агате Ковшук из г.Свислочь. Остальные исполнители награждены дипломами за успешное участие в IV Открытом районном конкурсе непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ».
Надо отметить, что на конкурс приехал и выступил обладатель гран-при прошлого состязания Петр Гжимайло из Вереек. Он исполнил несколько песен, в том числе и новую, написанную им на стихи Янки Купалы, в очередной раз поразив зрителей своим музыкальным талантом и оригинальностью исполнения.
Участники же, сбросив груз конкурсного волнения, затеяли импровизированный концерт и подарили зрителям немало приятных эмоций и позитивное настроение.
Вадим Антоненко, председатель жюри:
– Многие конкурсанты продемонстрировали хорошее владение инструментом и вокальные данные. Вдобавок ко всему исполнили авторскую песню. И не просто исполнили, а сумели донести ее до сердец публики. Это достаточно сложно и потому очень ценно.
Сергей Хилюта, член жюри, инициатор конкурса:
– Я рад, что география конкурса расширяется, и к нам на мероприятие приезжают участники из разных уголков области. Значит, будущее у подобных проектов есть.
Артем Бунас и Эдуард Бутрим, участники из г.п. Вороново:
– Мы не зря проехали 180 километров. Очень рады, что наше творчество так высоко оценили. Яркие эмоции, которые мы испытали на конкурсе, приятная атмосфера встречи с такими же увлеченными людьми, конечно же, запомнятся нам надолго.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *