“Открой сезон без нарушений!”

Лента новостей

Для предупреждения ДТП с участием мототранспорта Госавтоинспекция с 12 по 21 апреля проведет республиканскую профилактическую акцию “Открой сезон без нарушений!”.
Как отмечают в ГАИ, в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В этом году из-за раннего потепления мотоциклисты открыли сезон еще раньше. Всего за первых три месяца 2019 года по вине водителей мототранспорта совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения. Нередко сопутствующим фактором совершения аварий является на фоне роста числа зарегистрированного мототранспорта недостаточный уровень дисциплинированности мотоциклистов.
Сотрудники Госавтоинспекции в рамках профилактического мероприятия проведут информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, с собственниками мототранспорта и расскажут о порядке получения водительского удостоверения, постановки мотоцикла, мопеда на учет, правилах безопасного поведения на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств.
Запланированы также профилактические отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения.
Особое внимание при этом будет обращаться на водителей мототранспорта, допускавших ранее административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством без права на это, либо лишенных права управления, с целью недопущения и пресечения подобных фактов.
В ГАИ напоминают, что в соответствии со статьей 18.19 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. А те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, караются штрафом от 20 до 50 базовых величин, либо административным арестом до 15 суток.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *