Отдых – здоровый и безопасный! В Берестовице состоялся районный семинар по организации оздоровительной кампании в летний период 2019 года

Летнее оздоровление Образование

Особенности организации оздоровительного процесса в летний период 2019 года были рассмотрены на районном семинаре, который  состоялся в Большой  Берестовице 23 мая.    Участие в семинаре приняли  заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования района, курирующие проведение оздоровительной кампании, директора оздоровительных лагерей всех типов – пришкольных с дневным пребыванием, 9-дневных профильных круглосуточных и лагерей труда и отдыха, а также специалисты заинтересованных служб.

О реализации на Берестовитчине проекта занятости детей и несовершеннолетних «Лето – 2019: время отдыха, социально значимых дел и личностного самосовершенствования»  присутствующим рассказала Марта Лозовицкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних   райисполкома.

Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко обратил внимание участников семинара на обеспечение пожарной безопасности в оздоровительных лагерях, а инспектор ИДН РОВД Егор Детченя остановился в своем выступлении на вопросах    охраны общественного порядка.   

Представители Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова и Галина Старостенкова рассказали о гигиенических требованиях к оздоровлению детей, а заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Валентина Апуник подробно объяснила, какие  требования предъявляются к     организации питания детей и подростков в оздоровительных лагерях.

Заместитель директора по учебно-методической работе Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко остановилась в своем выступлении на организации воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях, обратив особое внимание на  включение в план воспитательных мероприятий основных событий этого года: 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, II Европейских игр, 75-летия Гродненской области и проведение мероприятий, связанных с этими датами.

Елена Балинская, педагог социальный  Берестовицкого социально-педагогического  центра,  рассказала о том, как в летний период должно организовываться педагогическое сопровождение детей подучетных категорий, а инженер по охране труда  отдела образования  райисполкома Олег Ромашкевич обратил внимание участников семинара на организацию работы по обеспечению безопасного пребывания детей в  детских оздоровительных лагерях.

Накануне районного семинара состоялся  областной семинар для начальников отделов образования райисполкомов и главных врачей санитарных служб, в котором принял участие и  Павел Панкевич, начальник образования Берестовицкого райисполкома. Павел Николаевич рассказал участникам районного семинара об основных вопросах, которые поднимались на областном семинаре, и сделал акцент    на организации питания детей в детских оздоровительных лагерях и обеспечении их  безопасного пребывания. 

Во время семинара  специалистами всех служб были разъяснены основные требования к организации детского отдыха в летний период, представлены   нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться в работе, даны ответы на возникающие вопросы.

— Подобные семинары организуются у нас в районе  ежегодно накануне оздоровительного сезона, — отметила методист районного учебно-методического кабинета Наталья Кудлаш, — на них мы обсуждаем все нюансы летнего оздоровления.  Кстати, подготовка в учреждениях образования к летнему сезону уже практически завершена, пришкольные лагеря всех типов 100-процентно укомплектованы, установлена стоимость путевок, размер родительского взноса,   разрабатываются планы воспитательных мероприятий, а 27 мая пройдет объезд учреждений образования, на базе которых будут открыты детские оздоровительные лагеря.

К слову, в летний период 2019 года планируется оздоровить 796 берестовицких детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 445, с дневным – 351.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *