Ответственность за незаконный оборот валюты

Лента новостей Происшествия

Группа по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД напоминает, что в соответствии с Указом Президента от 09.02.2015 № 49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций» ужесточена ответственность за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства.

В частности, предусматривается, что незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте, влекут наложение штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения, а также с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения, или без конфискации. На индивидуального предпринимателя или юридическое лицо за аналогичное правонарушение может быть наложен штраф в размере от 100 до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно покушение на такие действия влекут наложение штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения, или без конфискации.
Граждане, систематически занимающиеся незаконными валютными операциями, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 233 Уголовного кодекса. Статья предусматривает ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. В случае если стоимость предмета сделки составляет более 250 базовых величин, санкцией указанной статьи предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы. Если предмет сделки превышает 1000 базовых величин, применяется наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
В 2017 году ГБЭП Берестовицкого РОВД составлено пять административных протоколов за незаконный оборот валюты, штрафы за которые составили от 50 базовых величин (1150 рублей). Кроме того, незаконные валютные операции сопряжены с фальшивомонетничеством и мошенничеством. Поэтому не следует покупать и продавать валюту в неустановленных местах.
Святослав Ромашкевич, старший оперуполномоченный ГБЭП Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *