В Берестовице опытом делились пожилые волонтеры

Лента новостей

IMG_1517 IMG_1518 IMG_1519Ежегодно с 8 мая по 1 июня проводится республиканский месячник Белорусского общества Красного Креста, приуроченный ко Всемирному дню Красного Креста. В этом году он проходил под названием «Активное волонтерство». Одним из мероприятий месячника, проводимых на Берестовитчине стала встреча «Источник добра», которая прошла 25 мая на базе Территориального центра социального обслуживания населения района. И она явилась ярким примером сотрудничества между нашим ТЦСОН и таким же Центром Свислочского района. У наших соседей на базе ЦСОН тоже функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, и его заседания разнообразны по тематике, изобилуют полезными и впечатляющими встречами, мастер-классами. А среди самих посетителей отделения так же, как и у нас, много людей творческих, неординарных, с интересными судьбами. А еще у представителей обоих районов есть общая отличительная черта: они увлечены волонтерской деятельностью и всегда готовы добровольно потратить свои силы и время на пользу другим людям, оказать им посильную помощь, прийти на выручку, поделиться своей добротой… Для волонтера счастье дарить добро другим, видеть радостные лица. И именно эти люди – самые активные волонтеры отделения дневного пребывания Свислочского ЦСОН – были приглашены их берестовицкими единомышленниками на встречу «Источник добра».
– Прошла она за «сладкими столиками», в очень теплой и дружественной обстановке и была очень интересной, – услышала я мнение участников встречи. А заведующая отделением Берестовицкого ТЦСОН Алла Кулевич – к слову, именно она и стала инициатором знакомства наших пожилых земляков с волонтерами из Свислочи – подчеркнула, что встреча оказалась еще и очень полезной обеим сторонам, поскольку на ней шел активный и предметный обмен опытом работы. Заведующая отделением Свислочского ЦСОН Наталья Пац рассказала о вкладе в общее дело каждого из местных волонтеров и подкрепила свой рассказ снимками из отчетного фотоальбома. А о деятельности берестовицких волонтеров говорила председатель районной организации ветеранов Елена Силкова.
О приоритетных направлениях деятельности Гродненской областной организации, а также о том, чем живут организации БОКК Свислочского и Берестовицкого районов, об основных принципах работы, обязательствах и правах волонтеров рассказали председатели этих организаций Наталья Пац и Елена Филиппович.
Завершилась встреча мини-концертом. Порадовали всех своим выступлением, оставив яркие впечатления и приятные эмоции, арт-группа из Свислочи «Настроение» и наш народный хор ветеранов «Память сердца».
– А самое главное, эта встреча положила начало нашему дальнейшему сотрудничеству, – заметила Алла Кулевич. – Пожилые люди познакомились, узнали об увлечениях друг друга. Нам было очень приятно слышать от своих соседей благодарность за теплый прием и приглашение приехать к ним в отделение.
На снимке: во время встречи.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *