Определен курс дальнейшего развития Берестовицкого района

Лента новостей

header_left-1На декабрьском совместном заседании райисполкома и сессии райсовета депутатов рассматривались и обсуждались проекты прогноза социально-экономического развития района и районного бюджета на 2017 год.
В заседании принимали участие первый заместитель начальника Гродненской пограничной группы Николай Жигэу, руководители структурных подразделений райисполкома, организаций района.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская, приоритетными задачами социально-экономического развития района в прогнозируемом периоде являются: сохранение позиций на традиционных рынках сбыта, рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли; создание условий для развития предпринимательской инициативы, развитие новых предприятий и производств, увеличения притока инвестиций; повышение эффективности агропромышленного комплекса.
В 2017 году показателями эффективности деятельности регионов являются 4 ключевые показателя развития: экспорт товаров, экспорт услуг, прямые иностранные инвестиции и количество трудоустроенных граждан за счет создания новых предприятий и производств.
Отличительной особенностью прогноза 2017 года является определение показателей эффективности деятельности предприятий и организаций районной формы собственности и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству. Такими показателями являются чистая прибыль, рентабельность продаж, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), темпы роста экспорта товаров, услуг для организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Доведение иных показателей в качестве ключевых не допускается.
До района доведены дополнительные задания по обеспечению выполнения показателей, оказывающих влияние на формирование валового регионального продукта Гродненской области на 2017 год. Такими дополнительными заданиями являются индекс физического объема производства промышленной продукции, производство валовой продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот через все каналы реализации, пассажирооборот и грузооборот транспорта.
Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2017 году является повышение эффективности производства. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях планируется на уровне 105,8%, в том числе в растениеводстве — 107,8%, животноводстве — 101,9%.
В 2017 году показатель по индексу промышленного производства по набору товаров — представителей составит 102,5%, в том числе по отрасли производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 100,0%.
Продолжится работа по достижению устойчивого роста экспортного потенциала, диверсификации торгово-экономических связей с различными странами и регионами при сохранении и усилении позиций на традиционных рынках.
Экспорт товаров организаций района в 2017 году достигнет 1086 тыс. долларов США. Темп роста составит 104,7% к уровню 2016 года.
Структура прогнозного показателя по экспорту товаров в 2017 году представлена коммунальными организациями и организациями без ведомственной подчиненности.
Основным экспортером товаров среди подчиненных местным органам управления организаций выступит ОАО «Берестовицкая птицефабрика», объем экспорта составит 358 тыс. долларов США, темп роста -100,0%. Среди организаций без ведомственной подчиненности экспортные поставки будут осуществлять ООО «НТП «Синтез» на сумму 606 тыс. долларов США (106%) и ООО «АВЮС» на сумму 80 тыс. долларов (106,7%).
Импорт товаров прогнозируется на уровне 103,0% к уровню 2016 года или в размере 495 тыс. долларов США, что позволит обеспечить положительное сальдо по внешней торговле товарами в размере 590,4 тыс. долларов США.
Прогнозный показатель по экспорту услуг на 2017 год составит 1204 тыс. долларов США, что составляет 105,6% к уровню 2016 года.
Инвестиции в основной капитал на 2017 год прогнозируются на уровне 19,4 млн рублей, что составит 102,0% к уровню 2016 года в сопоставимых ценах.
Строительно-монтажные работы увеличатся к уровню 2016 года на 8,4% и составят 8900 тыс. рублей.
Прогнозный показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе доведен в размере 20 тыс. долларов.
Основной объем инвестиций, в том числе строительно-монтажных работ, в 2017 году будет обеспечен за счет реализации основных инвестиционных проектов: строительство транспортно-логистического центра в районе погранперехода «Берестовица», строительство двух солнечных электростанций мощностью до 2 МВт каждая в районе д. Лесная, реконструкция котельной в аг. Олекшицы, строительство свиноводческого комплекса мощностью 2520 свиноматок.
В 2017 году в районе планируется ввести в эксплуатацию жилья общей площадью 1106 кв. м, в том числе: жилье на селе — 306 кв. м (4-х квартирный жилой дом в аг. Олекшицы), индивидуальное жилищное строительство — 5 жилых домов общей площадью 800 кв. м.
В целях наиболее полного удовлетворения покупательского спроса в 2017 году продолжится работа по насыщению потребительского рынка района широким ассортиментом товаров и задействования свободных площадей.
В 2017 году в районе показатель по пассажирообороту прогнозируется на уровне 100% к показателю 2016 года. Показатель по грузообороту доведен на уровне 104,5%.
На содержание автодорог планируется затратить 365,8 тыс. рублей, на текущий ремонт дорог в населенных пунктах- 21,2 тыс.рублей, на капитальный и текущий ремонт автодорог — 556,4 тыс.рублей.
В 2017 году основной целью в сфере занятости будет являться повышение эффективности использования трудового ресурса и конкурентоспособности рабочей силы в экономике района в целом и на уровне каждого отдельного предприятия.
Будет проводиться работа, направленная на стимулирование трудовой активности и вовлечение в трудовую деятельность незанятого населения.
В 2017 году планируется трудоустроить граждан на вновь созданные рабочие места в количестве 32 человек.
Реализация предусмотренных мер содействия занятости населения в районе будет способствовать удержанию роста напряженности на рынке труда и уровня регистрируемой безработицы в допустимых пределах.
Основными задачами социальной политики района являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.
По второму вопросу выступила начальник финансового отдела райисполкома Нина Мышко, которая довела до сведения присутствующих информацию «О проекте бюджета Берестовицкого района на 2017 год».
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *