Определены победители районного техосмотра

Лента новостей

Подведены итоги годового технического осмотра тракторов и тракторных прицепов в сельхозкооперативах нашего района. Это традиционное мероприятие проходило в хозяйствах с 12 по 26 марта.
Аграрии ответственно подошли к такой ежегодной доскональной проверке техники. Как сообщил начальник районной инспекции Гостехнадзора Анатолий Станкевич, по району показатель прохождения техосмотра по тракторам составил 94%, по тракторным прицепам – 86%. Во всех хозяйствах были созданы соответствующие комиссии. Основным требованием при проведении масштабной проверки были – безопасность и надежность в эксплуатации. Никакие достижения не могут оправдать риск для жизни и здоровья человека, поэтому во главу угла каждый год ставится именно безопасность работников АПК. У них нелёгкая работа, и каждый труженик должен быть уверен, что на производстве о нём заботятся.
К эксплуатации допускалась только техника с исправными световой и звуковой сигнализацией, зеркалами заднего вида, тормозной системой, рулевым управлением, укомплектованная огнетушителями и знаками аварийной остановки. Кроме того, большое внимание уделялось внешнему виду техники — покраске, порядку внутри кабин, состоянию и подсветке номерных знаков, нанесению этих номерных знаков на задний борт прицепа трактора и другому. У хорошего хозяина и «железный конь» должен быть ухожен.
Приятным впечатлением стало то, что по району такой осмотр с первого раза по сравнению с прошлым годом прошло больше техники. В 2010 году показатель был 89% по тракторам и 72% по тракторным прицепам. Подготовка тракторных прицепов хорошо была проведена в СПК «Тетерёвка» — 93%, РУСП «Массоляны» — 92%. К сожалению, низкий уровень прохождения техосмотра показали СПК имени Воронецкого и «Пархимовцы» — 77%.
Имелись и случаи допуска к работе механизаторов без медицинских справок в СПП «АгроМир» и СПК «Пархимовцы» ( по 2 человека ).
По результатам техосмотра отстранено от работы 12 механизаторов. А на 19 единиц представленной техники не было страховых свидетельств.
Выпуск на линию и эксплуатация техники, не прошедшей годовой техосмотр, запрещены. Категорически запрещён и допуск механизаторов к управлению транспортом без медицинских справок и не имеющих удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории.
Районная комиссия за своевременную и качественную подготовку тракторов и тракторных прицепов в этом году определила победителей. Первое место присуждено СПК «Тетерёвка», второе – РУСП «Массоляны», третье – СПК «Олекшицы». Правлениям сельхозкооперативов рекомендовано премировать за счёт собственных средств руководителя, главного инженера, специалистов, принимавших активное участие в подготовке техники и проведении техосмотра. За первое место на хозяйство рекомендуется выделить 50 базовых величин, за второе – 40, за третье – 30. Люди ответственно отнеслись к делу, являются хорошим примером для других, и это радует.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *