Оператор ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Алла Боярчук занесена на районную Доску почета

Лента новостей Общество Человек и его дело

Занесение на районную Доску почета является общественным признанием весомого вклада тружеников в развитие и благосостояние своего региона. Так и должно быть, чтобы лучших видели и знали все, чтобы на них равнялись, брали пример. В этом году в числе тех, кто занесен на Доску почета, – оператор ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Алла Боярчук.

Ни для кого не секрет, что в жизни не всегда все идет по намеченному плану. Порой случаются непредсказуемые повороты, о которых человек даже и не предполагает.  Наверняка осваивая швейное ремесло на курсах, а затем работая портнихой в Доме быта г. Гродно и г. п. Б. Берестовица, Алла Боярчук не задумывалась, что когда-то станет оператором на птицефабрике и в корне сменит выбранную профессию. Но вот уже 27 лет Алла Вячеславовна трудится птичницей, и за эти годы прикипела душой и к работе, и к коллективу предприятия.

Алла Боярчук ушла из «бытовки», когда из-за снижения объемов производства там стала падать зарплата. Устроилась на птицефабрику, где сначала работала на сортировке яиц, а затем перешла в цех доращивания птицы.

Основные процессы – кормление, поение поголовья, уборка помета – здесь автоматизированы, но без ручного труда не обойтись.

Цыплята поступают на птицефабрику суточными желтенькими комочками, и на протяжении трех-четырех месяцев о них со всей ответственностью и умением заботятся внимательные и добросовестные птичницы. А это непросто, ведь в цеху одновременно может находиться до 60 тысяч голов птицы.

– В течение первых десяти дней кормлению цыплят уделяется особое внимание, – рассказывает Алла Вячеславовна. – Корм для них раскладываем на бумагу, которую необходимо периодически менять. Мы контролируем свое­временную подачу корма и воды в поилки, производим сортировку, выбраковку птицы. Осуществляем мытье поилок и другого инвентаря. Каждые семь-десять дней взвешиваем птицу, ослабленную отсаживаем и кормим отдельно. Помимо этого, принимаем самое активное участие в лечебных и профилактических мероприятиях. Вот только что завершили вакцинацию – очень важное и кропотливое дело, когда за несколько дней каждой особи нужно сделать укол. А в переселении птицы в другой цех и вовсе приходится задействовать весь коллектив птицефабрики – настолько этот процесс масштабный и требующий оперативности.

Профессия оператора требует от специалиста ответственности и большого трудолюбия. Ведь недосмотр за поголовьем или невнимательное отношение к птице может негативно сказаться на привесах молодняка и даже вызвать гибель пернатых.

По словам руководства предприятия, Алла Вячеславовна проявляет эти качества сполна, на нее можно положиться и быть уверенным, что она справится с любой поставленной задачей.

Сама же женщина скромно считает свой труд самым обычным и не жалеет о выбранном когда-то пути. А тягу к творчеству и созданию красоты  Алла Боярчук реализует, занимаясь в свободное время шитьем и вязанием одежды для своей семьи – мужа Александра и уже взрослых дочери Ольги и сына Андрея, а также применяя выдумку и фантазию в благоустройстве своего двора.

Светлана Гончарова,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *