Оперативный центр газовой службы

Лента новостей Общество

Основная задача, которую в своей повседневной деятельности реализует Берестовицкий район газоснабжения, — бесперебойное и безаварийное снабжение «голубым топливом» населения и организаций. На обслуживании предприятия сегодня находятся около 300 километров газовых сетей, 7 газорегуляторных пунктов. Потребителями природного газа в районе являются 33 юридических лица, природным газом газифицировано около 5100 квартир и более 1850 квартир газифицировано сжиженным газом.

-К профессиональному празднику наш коллектив успешно справился с планом по техническому перевооружению, — говорит начальник Берестовицкого района газоснабжения Валентин Шваба. — Для повышения эффективности работы мы делаем ставку на выполнение мероприятий инвестиционной и производственной программ, применяем современное оборудование, проводим поэтапную механизацию трудоемких процессов при эксплуатации и обслуживании газораспределительных систем, осваиваем новые формы работы с населением.
Одно из самых главных звеньев в структуре организации – это аварийно-диспетчерская служба. Это своего рода оперативный центр, куда не только стекается вся информация от потребителей газа, но и где дается «сигнал к действию» дежурным бригадам.
На протяжении 35 лет приемщиком заказов аварийно-диспетчерской службы работает Светлана Рогацевич. Светлана Павловна родом из Тетеревки. В 1985 году закончила Гродненский химико-технологический техникум по специальности «газовое хозяйство». По распределению была направлена в Витебск, в проектный институт. Но сложилось так, что тоска по родному дому «взяла свое». Молодая выпускница техникума взяла открепление и приехала на свою малую родину. Устроилась по специальности в Берестовицкий цех природного и сжиженного газа и с тех пор так и работает здесь.
Вся жизнь Светланы Павловны связана с этой организацией. Здесь она нашла свою вторую «половинку». Ее муж Анатолий тоже долгое время работал шофером в газовой службе. К сожалению, его уже нет в живых. По стопам матери пошла и младшая дочь. Она закончила то же самое учебное заведение, только с другим названием. Некоторое время работала в Берестовице, а в настоящее время трудится контролером в газовой службе в областном центре.

-Когда я устроилась на работу, — вспоминает Светлана Павловна, — мне было 20 лет и я ко все обращалась только на «Вы». – Сегодня уже, наоборот, ко мне так обращаются коллеги по работе. Коллектив наш заметно помолодел за последние годы. Существенно изменились и условия работы. В те годы в районе было порядка 8 тысяч газобаллонных установок. Четыре машины развозили ежедневно по району баллоны с газом. А иногда даже по два рейса делали. На каждую машину заполняли ведомости. К тому же на каждого абонента велись карточки, которые тоже заполнялись вручную. Это сегодня вся информация в компьютере, нажал на клавишу и распечатал. Теперь же доставку баллонов осуществляет только одна машина и то только три раза в неделю, поскольку во многие дома пришел природный газ, да и сельское население заметно сократилось.
Диспетчер аварийно-газовой службы должен быть своего рода психологом. Ситуации бывают разные, особенно, когда люди звонят в панике, не зная, как действовать в том или ином случае. Тут нужно уметь оперативно найти контакт с человеком, успокоить его, объяснить алгоритм действий до приезда аварийной бригады.
Аварийно-газовая служба находится в тесном взаимодействии с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Получив сигнал о пожаре, диспетчер немедленно отправляет к месту происшествия свою дежурную бригаду.
В коллективе предприятия высоко ценят добросовестное отношение и исполнительность Светланы Рогацевич. По случаю профессионального праздника она награждена Почетной грамотой райисполкома.
Руководство Берестовицкого района газоснабжения искренне поздравляет всех своих работников, ветеранов с профессиональным праздником и желает всего самого наилучшего в личной жизни и в производственных делах.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *