Они подарили друг другу жизнь

Лента новостей

IMGИногда так случается, что судьба-злодейка забирает у нас самое дорогое, выжимая чуть ли не все жизненные соки. А потом, когда не ждешь, дает глоток свежего воздуха. И будто бы воскресаешь. И снова радуешься, любишь…
… Потеря четырехлетней младшенькой дочки Веры для многодетной семьи Горловых из Макаровцев была непостижима. Диагноз врачей – менингит. Девочка вместе с мамой Верой Яковлевной целый год стойко, как оловянный солдатик, пыталась противостоять этой болезни в районной больнице. Но одолеть ее так и не смогла.
И наступил мрак…
– Я не верила в произошедшее, – с горечью говорит Вера Яковлевна. – На меня надвигался самый настоящий «конец света». Если бы не доченька Олеся, пришедшая однажды домой, после учебы, и не сообщившая, что «в школе раздают детей», я не знаю что со мной стало бы.
После этого случая супруги Горловы всерьез задумались о приемном ребенке. Изначально знали, что хотят девочку, как Вера. Но по велению той самой судьбы в семье появился годовалый мальчишка.
– Заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Гутовец была в курсе того, что мы ищем ребеночка и предложила нам Вовку, – рассказывает многодетная мама. – Мне он приглянулся, и я, не раздумывая, сказала – мой. И ведь не зря! Сыночек имел столько схожих черт лица с мужем, что невестка, увидев Вову, чуть в обморок не упала.
Остальное семейство Горловых, а это 4 дочери и сын, встретили младшего брата неохотно. Говорят, сестру хотели. Но выслушав доводы матери о том, что она не смогла найти девчонку, изменили свой настрой и принялись с любопытством разглядывать ребеночка.
О том, что Вовка был не совсем здоров, его спасительница знала изначально. И, кстати, это ее не испугало. Только врачи удивлялись: «Вера, да тебе памятник нужно поставить. Бесстрашная женщина. После похорон прошло 8 месяцев, а ты берешь больного ребеночка!»
– Действительно, нерадивые родители довели Вовку до ужаснейшего состояния. Поначалу случалось, что не могли его вдоволь накормить, – вспоминает Вера Яковлевна. – Съест одну порцию, казалось бы, все, достаточно, а он хнычет и просит еще. Зато сегодня мама не дождется, чтобы Вовка поел, заставляет.
— Салаты любит, как и я, — продолжает собеседница. — Мы можем с ним без мяса обойтись. Кстати, когда еще совсем маленький был, то к мясу испытывал особую неприязнь: набирал за щеку и выплевывал на улице, чтобы я не видела. С возрастом исправляется.
Сегодня Вовка уже шестиклассник. К школе говорит, что готов: родители купили ему новый костюм, учебники уже получены в библиотеке, стоят на полке, ждут своего времени.
– Мы немножко отстаем в развитии, поэтому у нас облегченная программа, – рассказывает мама Вовы. – Но успехи определенные есть. Дружит наш мальчик с компьютером. Однажды был такой случай: вывешивала я белье, и сосед спрашивает: «Теть Вер, а где Вовка?». Я говорю: «Дома. А что случилось? Вроде бы ничего не должен натворить». А он: «Ой, вчера я дома три раза программу закачивал на компьютер себе, да все не получалось. А Вовка зашел, разобрался, установил ее, и пошло все как по маслу». Вот тут у него голова вообще супер работает. Любит еще наш сынок и спорту время уделить – уже на протяжении двух лет занимается вольной борьбой.
– Этим летом хотел посетить палаточный лагерь, который организовывает наш тренер по вольной борьбе. Но мне врачи не разрешают из-за болезни, – с жалостью в голосе рассказывает мальчик.
– Поэтому играю с друзьями, у меня их много. На велосипеде катаюсь, скейтборде, роликах. А еще ездил с родителями в Коробчицы и в Гродно на аттракционы. Прошлым летом был в Минске со старшей сестрой и ее детьми.
Что касается поведения, то маме не на что жаловаться. Говорит, растет парень послушный и общительный. В чем лично и довелось убедиться: переступив порог дома Горловых, меня встречает ребенок с искренней улыбкой. Приветствует и незамедлительно предлагает: «Чай, кофе?»
Гостеприимства у Вовки не отнять! Да и такого качества как жадность он не знает: угостят ребята конфетами, а парень ни в коем случае их не съест один, обязательно домой принесет и раздаст на всех. А еще мальчик очень ласковый, на любовь отвечает взаимностью – никогда не оставит маму без поцелуя, уходя в школу. Ведь остальные дети уже взрослые, обзавелись своими семьями и покинули родительский дом. Иногда заезжают в гости. Муж, Александр, весь день трудится в хозяйстве. А Вовка пока не закончились каникулы не оставляет времени унывать маме, которая отдыхает на пенсии и все свое время и внимание уделяет любимому сыну.
– Он меня спас, а я его спасла. Это ли не чудо?! – задается вопросом, не требующим ответа Вера Яковлевна, и целует своего маленького ангела.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *